Юбилейный том собрания сочинений Льва Гумилева: «Чтобы свеча не погасла»

К 90-летнему юбилею великого ученого Л. Н. Гумилева, отмечаемому 1 октября 2002 года, вышел юбилейный — десятый по счету — том собрания его сочинений. Книга необычна по составу включенных в нее произведений: диалоги и интервью, посвященные проблемам русской истории и сохранения отечественного культурного достояния, статьи по искусствоведению и истории религий. Зательные разделы книги включают поэтическое наследие выдающегося ученого: в большинстве своем впервые публикуемые стихотворения 30-х годов, поэтические размышления 80-х, две пьесы в стихах (которые автор сохранял в памяти, не записывая, почти полвека), а также собранные из многих редких ныне поэтических сборников 50-х годов переводы Л. Н. Гумилева с персидского и других восточных языков.

Сын крупнейших поэтов ХХ века, Анны Ахматовой и Николая Гумилева, Лев Гумилев (1912–1992) олицетворял живую связь между культурой России Серебряного века и современностью. Его учение о человечестве и этносах как биосоциальных категориях — одна из самых смелых теорий о закономерностях в историческом развитии человечества — по сей день вызывает острую полемику, имеет приверженцев и яростных врагов.

Лев Гумилев работал на грани различных дисциплин: истории, географии, востоковедения, философии, психологии. Его последователи всегда отмечали новаторский подход Гумилева к исследованиям. Многочисленные противники в СССР и на Западе отвергали теорию этногенеза, разработанную Гумилевым. Он выдвинул идею о биоэнергетической доминанте этногенеза и о «новом параметре этнической истории», который назвал пассионарностью. Этот термин подразумевает «двигатель» исторического прогресса, образующий в этносе группу людей с «повышенной тягой к действию — пассионариев». Основной труд Гумилева — «Этногенез и биосфера Земли» — долго не публиковался, но стал в научном мире легендарным.

Сам Гумилев считал, что к мысли о подсознательной биологической способности человека к сверхнапряжениям его подтолкнули «труды великого соотечественника академика Владимира Вернадского», открывшего «биохимическую энергию живого вещества биосферы». Ее носители устремлялись в океан вслед за Колумбом и покоряли просторы Сибири; по Гумилеву, к пассионариям принадлежали Суворов и Наполеон, а их антиподы — «человек в футляре» и прочие чеховские персонажи. Стремление к поискам отвлеченного идеала, к достижению далекой цели, пусть и жертвой многих жизней, формировало целые народы и меняло ход истории. Широта кругозора ученого позволила связать эту теорию с понятием «кормящий ландшафт», побуждая читателя осмысливать не только «дела давно минувших дней», но и будущее. Увлекательные книги Гумилева «География этноса в исторический период», «Степная трилогия», «Ритмы Евразии», «От Руси к России» приоткрывают тайны исторических воссоединений и современных противостояний (например, шиитов и суннитов), корни которых — в далеком прошлом.

Сын расстрелянного поэта и приверженец «евразийства» не избежал репрессий. Посаженный еще студентом истфака ЛГУ, настоящие свои университеты Гумилев прошел в сталинских лагерях, где несложно было встретить цвет российской науки. В неволе ученый провел 14 лет, в 30–50-е годы четырежды был арестован, между двумя лагерными сроками пролегли война и фронт. Анна Ахматова стояла в тюремных очередях, которые опишет в поэме «Реквием», а ее сын в «Крестах» и на лесоповале «сочинял» первую книгу и диссертацию.

Превратности судьбы не отпускали этого незаурядного человека и после освобождения, когда он с блеском защитил вторую докторскую диссертацию, уже по географии, последовал окрик «сверху», и научную степень не утвердили.

Труд всей жизни Гумилева — «Этногенез и биосфера Земли» — продавали на «черном рынке», автор же не мог читать лекции, но считал себя счастливым человеком: «Я всегда писал то, что думал, а они — то, что им велели». Опалу сняли только в середине 80-х, а к началу 90-х страна взахлеб читала дерзкого ученого и ждала выхода в свет все новых книг.

Чтобы свеча не погасла. Сборник эссе, интервью, стихотворений, переводов.
Автор: Гумилев Л.
Серия: Библиотека истории и культуры
Год издания: 2002. Объем: 560 стр.
ISBN: 5–8112–0128–1
Издательство Айрис-пресс