На VII съезде российского Союза ректоров: обучение иностранных студентов, приоритетные задачи

Президент России Владимир Путин вечером 6 декабря выступил на проходящем в Москве VII съезде российского Союза ректоров. Он сообщил, что в будущем году увеличится финансирование российских вузов: больше денег будет выделено на закупку оборудования, обновление библиотечного фонда, капитальное строительство. Кроме того, минимум в 3 раза возрастут надбавки за научную степень.

На съезде не могла остаться незатронутой проблема обучения иностранных студентов, в частности, из стран СНГ. Ведь в эти же дни в Санкт-Петербурге проходил международный форум «Русский язык как язык межнационального общения в странах Содружества», участники которого подчеркивали необходимость распространения русского языка в странах Содружества. Национально-русское двуязычие играет важную, объединяющую роль в межнациональных отношениях, говорили на форуме. И Президент России, выступая на съезде ректоров, назвал «абсолютно приоритетной задачей» подготовку в российских вузах иностранных специалистов и, прежде всего, стран СНГ. А ректорам В. Путин предложил продумать, как решать эту задачу – за счет бюджета или на коммерческой основе.

Эта проблема получил развитие как в выступлениях на съезде, так и на канале «Эхо Москвы». Так, Советник департамента образования Москвы Григорий Потёмкин заявил, что в мире постоянно растет желание иностранцев узнать Россию, российскую культуру и выучить русский язык. И обучение них в России совсем не связано с тем, что оно «дешевле и жизнь экзотичнее». Необходимо всячески способствовать этому, подчеркнул высокий чиновник, потому что пропаганда российской культуры и русского языка необходимы укрепления наших позиций в мире.

Профессор Московского государственного педагогического университета Валерий Гуревич заявил, что сама постановка вопроса обучения иностранцев на бюджетной основе кажется нелепой. «Нереально и смешно тратить деньги на иностранцев, которые наверняка могут заплатить за свое образование, тогда как мы свою молодежь не можем обеспечить бесплатным образованием». Ученый напомнил, что «бесплатным образованием даже в объеме средней школы сегодня в России обеспечивается только 50 процентов из тех, кто поступает в 1 класс. А в вузы на й основе принимают всего четверть от этого числа».

Ректор Московского архитектурного института Александр Кудрявцев не скрывал, что «иностранные студенты их вуза являются большим подспорьем, позволяющим поддерживать жизнеобеспечение института, так как обучаются на платной основе». В МАРХИ «нет ни одного бюджетного места, которое было бы отдано иностранцам». Исключение составляют несколько человек из СНГ, которые учатся на основании соглашения между Россией и этими странами.