Десять лет обмена

Сегодня, 10 октября, в рамках форума "Я говорю по-русски" на Франкфуртской книжной ярмарке, в гимназии "Штарккенбург" (город Геппенгейм, земля Гессен) состоялся открытый урок русского языка. Урок провела госпожа Фогель, учитель русского языка. Тема урока: "Десять лет обмена". Тема не случайна: вот уже десять лет ученики 10 и 12 классов этой гимназии по программе обмена ездят в школу № 4 г. Симферополя и принимают у себя друзей из Крыма. Ученики рассказали о достопримечательностях Крыма, а потом началось обсуждение будущей поездки в Симферополь: маршрут, транспорт, багаж. В конце урока лаборантка гимназии Гульнара (она из Казани) прочитала отрывок из "Дамы с собачкой" А. П. Чехова.
Среди 15 учеников, присутствовавших на уроке, две девочки из СССР: одна из Алма-Аты, другая из Гродно. Остальные гимзназисты учат русский как третий иностранный язык.
После урока состоялось пробное тестирование (элементарный уровень). Ученикам были предложены 26 вопросов по грамматике и лексике. Тестирование провела Вера Степаненко, заместитель директора Центра международного образования МГУ. Ей помогали главный редактор издательства "Златоуст" Анна Голубева и сотрудник издательства Елизавета Алентаева. Только два ученика не набрали нужного количества баллов. Но несмотря на это, все участники урока - ученики, учителя, помощники - получили подарки от издательства "Златоуст", портала "Грамота.ру" и фирмы "Дискавери". А пять учеников, набравших бо'льшее количество баллов, были награждены поощрительными призами от дирекции форума "Россия - новые страницы". Всем участникам урока вручили билеты на ярмарку, и завтра мы надеемся увидеть их во время мероприятий форума "Я говорю по-русски".
Особая благодарность - председателю Гессенской ассоциации русистов Вильгельму Люккелю, который помог организовать этот урок.