Институт Сервантеса в Москве: испанские преподаватели и вернисажи

В Москве на Новинском бульваре состоялось торжественное открытие московского филиала Института Сервантеса с участием наследного принца Испании Филипе, прибывшего накануне с официальным визитом в Москву, сообщили российские информационные агентства.

Институт Сервантеса – государственная организация Испании, учрежденная в 1991 году. Институт призван способствовать изучению испанского языка и распространению испаноязычных культур в мире. В настоящее время Институт Сервантеса начитывает 38 центров в 25 странах мира, в которых испанский не является официальным языком.

Московский филиал Института Сервантеса разместился в ампирном особняке князя Гагарина, полностью восстановленном и реконструированном (здание было уничтожено во время бомбардировок осенью 1941 года). В Институте, оборудованном по последнему слову техники, разместятся аудитории занятий, залы конференций и выставок, а также библиотека, на пополнение фондов которой будет выделяться ежегодно около 12 тысяч евро.

Испанский язык в Институте, так же как и чтение лекций, будут вести испанские специалисты. В изучении языка будет использована новейшая интерактивная методика.

Помимо просветительской деятельности, Институт будет реализовывать большую культурную программу, в которой примут участие атические представительства, аккредитованные в Москве. Так, уже в первой половине текущего года здесь планируется провести фестиваль испанского кино, открыть ряд выставок.

А 9 февраля (в этот день Россия и Испания празднуют 25-летие восстановления атических отношений) здесь откроется первая экспозиция – коллекция из 80 гравюр великого испанского художника Франсиско Хосе де Гойи.