Языки не знают границ и расстояний

23 ноября 2007 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина при поддержке Федерального агентства по образованию состоялся завершающий этап Фестиваля «Языки не знают границ». В конкурсе соревновались школьники и студенты из России, Финляндии, Китая и Мексики.

Задания были непросты: вышедшие в финал участники должны были не только продемонстрировать владение иностранным языком, но и проявить свои творческие способности. Так, в финальном туре, представлявшем собой театрализованное представление, конкурсанты должны были оригинально представить друг друга, продемонстрировать символ своей страны или фестиваля и рассказать о нем на иностранном языке, дать напутствия будущим участникам фестивалей языков и показать ораторское мастерство. Внеконкурсную программу дополнили выступления учителей – наставников конкурсантов и студентов Института русского языка.

Абсолютными победителями стали: Чжао Мэнсюэ и Переверзева Дарья (русско-финский фестиваль), Перес Эстрада Карла де Хесус и Гуторенко Лидия (русско-испанский фестиваль), Пихалехто Мари и Вивчарь Валерия (русско-финский фестиваль).

Приветственное слово ректора института Ю. Е. Прохорова

Финалисты русско-китайского фестиваля

Финалисты русско-финского фестиваля

Финалисты русско-испанского фестиваля