Русский культурный центр Узбекистана расширяет культурно-просветительскую деятельность

В Узбекистане прошла внеочередная конференция Русского культурного центра (РКЦ). Она была созвана в связи с необходимостью принятия нового устава, так как прежний уже не отвечал процессам демократизации, происходящим в республике.

Как сообщил РИА «Новости» первый заместитель председателя правления центра Виктор Медведев, проект нового устава расширит возможности культурно-просветительской и общественно-производственной деятельности РКЦ.

На конференции были рассмотрены также и организационные вопросы. Был сформирован новый состав правления и ревизионной комиссии РКЦ. Председателем правления избрана народный учитель Узбекистана Светлана Герасимова.

РКЦ Узбекистана проводит разностороннюю культурно-просветительскую работу. Созданная в РКЦ система повышения квалификации в рамках программы «Русский язык» позволяет педагогам республики повышать квалификацию в России. В 2000-2002 году курсы повышения квалификации преподавателей русского языка в Омске прошли более 80 преподавателей из Узбекистана.

Сотни абитуриентов посещают подготовительные курсы поступления в вузы России и Узбекистана. В центре проводится тестирование по программам вузов Российской Федерации, которое дает право отличникам поступать в инженерно-технические высшие учебные заведения России без экзаменов, заочно обучаться в Московском государственном социальном университете.

В 2002 году на первой Международной олимпиаде стран СНГ и Балтии по русскому языку команда школьников из Узбекистана была признана сильнейшей и награждена за успехи в изучении русского языка.