Подведены итоги Х Международной олимпиады школьников по русскому языку

Закрытие Х Международной олимпиады школьников по русскому языку, в которой приняло участие 258 школьников из 40 стран, состоялось в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина 30 июня. Победителей поздравил президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) В. Г. Костомаров, были зачитаны приветствия от вице-мэра Москвы В. П. Шанцева, ЮНЕСКО, МАПРЯЛ и др.

Победителям были вручены награды – 114 золотых, 53 серебряных и 91 бронзовых медалей. Специальными призами были награждены 26 ребят, набравших наибольшее количество баллов из возможных на всех экзаменах: самая юная участница Олимпиады – Жомана Ате Осман (1989 г.р.) из Египта, лучшие чтецы – Милица Живкович из Югославии и Тамаш Бендик из Венгрии, лучшие знатоки истории и культуры России – Филипп Подольский из Израиля и Мартин Фишер из Германии, а также авторы лучших сочинений и др.

По итогам Олимпиады определены 6 супер-победителей, которым Правительство Москвы предоставило право поступить в течение трех лет (до следующей Олимпиады) в любой вуз по любой специальности без экзаменов и со стипендией. Их имена: Раушан Шотаева (Казахстан), Тамаш Бендик (Венгрия), Валерий Сеник (Молдова), Чан Ван Линь (Вьетнам), Анна Шликайте (Литва), Текла Похьолайнен (Финляндия).

Специальной медали МАПРЯЛ были удостоены ведущий специалист Отдела информационно-аналитической и методической работы Э. Ю. Сосенко (посмертно) и редактор журнала «По свету» Е. Кениг.

Затем состоялся концерт, составленный из выступлений участников Олимпиады. Многие ребята выступали в национальных костюмах, танцевали, пели, читали стихи Пушкина, стихи своего сочинения на русском и на родном языках.