Семинар по РКИ в Грузии

По инициативе учебного центра «Русский Дом» (Грузия) и при поддержке учебно-издательского центра «Златоуст» (Россия) 2–7 октября в Тбилиси и Батуми прошел семинар по программе РКИ, в котором приняла участие автор известного учебника «Дорога в Россию» В. Е. Антонова (ЦМО МГУ).

Рассказывает М. Малацидзе («Русский Дом»):

Весь прошедший год «Русский Дом» проводил рабочие встречи педагогов, устраивал дебаты, презентации в разных регионах страны. Каждая новая встреча начиналась со слов ее участников: «Наши ученики с удовольствием занимаются русским языком – и не только оттого, что мы стали лучше преподавать, но и потому, что учебники доступны, интересны, понятны».

Приглашая учителей на встречи, мы старались извлечь наибольшую выгоду из опыта друг друга, а потом поделиться с теми, кто только делает первые шаги по программе РКИ. Все эти мероприятия способствовали лучшему пониманию наших общих целей и стремлений: улучшение преподавания русского языка как иностранного в нерусских школах, повышение мотивации и уровня владения языком обучающихся. Для подведения итогов этих встреч и был организован семинар. На семинаре в Тбилиси (50 человек) и Батуми (35 человек) присутствовали представители государственных и частных школ, колледжей и вузов. Обсуждались наиболее важные педагогов проблемы изучения языка: как и что читать на уроке, способы преодоления трудностей письма, сложные нерусских учеников вопросы грамматики и т. д. Также учителям была предоставлена возможность получить информацию по самым актуальным вопросам методики преподавания РКИ. Наибольший интерес вызвало тестирование обучающихся, методики повышения квалификации по специальности «преподаватель русского языка как иностранного», которые предлагает ЦМО МГУ. Госпожа Антонова также встретилась с учениками школ, которые просто забросали нашу гостью вопросами, пожелали еще раз встретиться с ней, попросили вть в учебники любимых поэтов: Есенина, Мандельштама.

«Русский Дом» взял на себя обязательство обеспечить грузинским учителям лингвистическую и методическую подготовку, что позволит им успешно преподавать русский язык как иностранный, и с этой целью приглашать ежегодно лучших преподавателей вузов, авторов учебников из России. Мы надеемся, что «Златоуст» и представители ЦМО поддержат нас в нашем нелегком, но очень нужном деле.