Региональная конференция в Риге по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников

17 октября в Доме Москвы в Риге состоится открытие Региональной конференции по поддержке и сохранению русского языка соотечественников стран  Прибалтики и Скандинавии. Программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется ГУП города Москвы «Московский центр международного сотрудничества» и учебно-издательским центром «Златоуст» при активном содействии Дома Москвы в Риге и Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Конференция проводится в целях определения комплекса эффективных мер, способствующих поддержанию единого информационно-культурного пространства стран-участниц, более полной реализации прав русскоязычного населения по сохранению и развитию  русского языка.

17–19 октября в Доме Москвы в Риге будет работать книжная  выставка современных российских изданий по истории России и г. Москвы, культуре, русскому языку и русской литературе. На выставке пройдет презентация новых проектов и используемых издательских программ  в сфере сохранения русского языка соотечественников. Запланировано также проведение круглого стола «Координационная и организующая работа объединений соотечественников: сохранение культурной близости и глобализм – векторы процессов» с участием заинтересованных соотечественников из Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании. В мероприятиях примут участие представители Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) в Латвии, Союза российских соотечественников Латвии, Рижской центральной библиотеки, национальных ассоциаций преподавателей русского языка и литературы.

В течение двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания будут обмениваться мнениями на научно-методической конференции: пройдет пленарное заседание с участием российских экспертов и  преподавателей из стран Балтии и Скандинавии. В рамках секционных заседаний планируются выступления, дискуссии и презентации по вопросам сохранения и поддержки русского языка среди соотечественников, использования новых технологий в преподавании языка, сохранения национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы.

Конференция призвана способствовать сохранению и росту уровня знания русского языка русскоязычным населением Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, особенно в среде молодежи, а также развитию взаимосвязей русского населения этих стран со своей исторической родиной. С другой стороны, крайне важным делом представляется координация деятельности объединений соотечественников, проживающих за рубежом, в сфере пропаганды русского языка и литературы.  Разумеется, одно из важнейших направлений этой деятельности – обеспечение доступа соотечественников, проживающих за рубежом, к современной книжной продукции на русском языке. Все эти меры направлены на сохранение традиций русской культуры в иноязычной среде. Ожидается, что конференция привлечет не только преподавателей русского языка и литературы в школах, вузах и центрах дополнительного образования, но и литераторов, работников библиотек, государственных и общественных деятелей,  атов, представителей СМИ.