К 40-летию Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина

40 лет — много это или мало? Для Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина эти годы совпали с периодом становления отечественной и зарубежной методики обучения русскому языку как иностранному, разработки новых оригинальных лингвистических теорий. И сегодня, оставаясь одним из авторитетных центров мировой русистики, Институт живёт, развивается, открывает  себя новые перспективы научного поиска, расширяя круг своих друзей и партнёров в разных странах мира.

В сознании российского и зарубежного научно-учебного сообщества Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина прочно ассоциируется с обучением иностранных граждан русскому языку. А возник Институт в 1966 году, когда при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова был создан Научно-методический центр русского языка.

Основной задачей Центра было оказание всесторонней помощи зарубежным организациям, в которых преподаётся русский язык, а также иностранным гражданам, изучающим его. Работа велась по трём направлениям:

• Создание новых учебников и учебных пособий.
  • Проведение научных исследований в области методики преподавания русского языка как иностранного и его описания.
  • Координация деятельности преподавателей-русистов как в зарубежных странах, так и внутри страны, оказание помощи изучающим русский язык.

• Накопленный научный, методический опыт, организационный опыт стал предпосылкой того, что постановлением Совета Министров СССР от 23 августа 1973 года Научно-методический центр русского языка при МГУ им. М.В. Ломоносова был преобразован в Институт русского языка им. А.С. Пушкина. С 1981 года Институт размещается в новом, специально  него построенном комплексе зданий на юго-западе Москвы на улице Академика Волгина.

В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 1998 года Институт переименован в Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

Основными задачами Института в соответствии с его Уставом являются:

• Профессиональная подготовка бакалавров и магистров по направлению «филология», переподготовка и повышение квалификации работников с высшим образованием и научно-педагогических работников высшей квалификации в области описания и преподавания русского языка как иностранного.
  • Обучение русскому языку иноязычных слушателей (студентов) из зарубежных стран и национально-государственных образований в составе Российской Федерации.
  • Осуществление научно-исследовательской работы в области русского языка и методики его преподавания как иностранного и использование полученных результатов в образовательном процессе.
  • Организация и осуществление международных связей, обобщение и анализ информации о функционировании русского языка как средства международного общения.
  • Поддержка изучения русского языка и культуры России за рубежом, оказание организационно-методического содействия зарубежным центрам русистики.

• В апреле 2006 г. день рождения Института вместе с его сотрудниками и студентами будут отмечать те, кто здесь вырос профессионально — защищая диссертации, преподавал, писал учебники и словари, разрабатывал проблемы современной лингвистической и методической теории, те, кто до сих пор считает Институт родным домом. А таких людей, состоявшихся в стенах Института, много. Они работают не только в России, но и Азербайджане, Армении, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Грузии, Гане, Германии, Индии, Китае, Литве, Мали, Монголии, Польше, Тунисе, Сенегале, Словакии, США, Украине, Франции, Чехии, Эстонии и многих других странах.

Имена этих людей и плоды их трудов известны во всём мире. Сделано за 40 лет много. А предстоит сделать ещё больше — ведь за эти годы мир стал другим, другой стала наша страна. И кому, как не русистам, продолжать вносить свою лепту в дело расширения контактов, сотрудничества и взаимопонимания.