В России появился новый праздник – День русского языка

6 июня исполнилось 212 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – создателя современного русского литературного языка, основоположника новой русской литературы. Вот уже 14 лет 6 июня отмечается в нашей стране как Пушкинский день России: статус государственного праздника этот день получил в 1997 году.

А с 2011 года 6 июня будет отмечаться в России и как День русского языка. Соответствующий указ подписал президент Российской Федерации Д. А. Медведев. Глава государства объявил об этом в стенах Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина.

Посещение института президент начал с возложения цветов к памятнику А. С. Пушкину в сквере перед главным входом, затем осмотрел экспозицию, посвященную 45-летию Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, и заглянул в зал ученого совета, в котором проходила защита магистерской ной работы. После этого Дмитрия Анатольевича пригласили в компьютерный класс, где в этот момент студенты проверяли свою грамотность с помощью интерактивных диктантов ГРАМОТЫ.РУ. Познакомившись с работой программы, глава государства неожиданно предложил пройти интерактивный диктант министру образования и науки России А. А. Фурсенко. «Как-нибудь в другой раз», – уклончиво ответил министр.

Ну а кульминацией мероприятий в Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина стала встреча Д. А. Медведева с представителями научно-образовательного сообщества, лингвистами, специалистами по популяризации русского языка в Интернете, студентами и преподавателями института. Именно в ходе этой беседы глава государства сообщил о подписании указа, в соответствии с которым 6 июня объявлено Днём русского языка. Стенограмма встречи опубликована на официальном сайте президента России.

Добавим, что в преддверии 6 июня мероприятия, посвященные русскому языку и приуроченные к дню рождения А. С. Пушкина, прошли в разных странах мира, в том числе в Польше, Греции, Чехии, Швейцарии, Нидерландах, Испании.

Видеообращение Н. В. Зверевой, руководителя центра «Практика»,
продюсера фестиваля «Живое слово» (Н. Новгород)

Видеообращение П. Ю. Кудряшова, победителя
интернет-олимпиады «Интерактивный русский» (Минск)