8 сентября – Международный день грамотности

8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, открытие которого состоялось в Тегеране 8 сентября 1965 года.

В соответствии с тематической программой Десятилетия грамотности ООН, в этом году Международный день грамотности проводится под девизом «Грамотность и расширение прав и возможностей женщин». «Хотя эта тема и является одной из ключевых в списке проблем глобального развития, – говорится на официальном сайте ЮНЕСКО, – девушки продолжают составлять более половины из 67,4 миллионов детей, лишенных возможности посещать школу, а женщины – две трети от 796 миллионов неграмотных взрослых».

«Каждая грамотная женщина символизирует победу над нищетой. В Международный день распространения грамотности я настоятельно призываю правительства, доноров, неправительственные организации и всех партнеров по развитию повсеместно дать женщинам возможность овладеть грамотностью. Грамотность является важнейшей основой развития и процветания. Расширение прав и возможностей женщин благодаря грамотности дает всем нам более широкие права и возможности», – заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (его слова цитирует официальный сайт ООН).

В программе празднования Международного дня грамотности – 2010: открытие новой сети ЮНЕСКО по обмену знаниями и инновациями в области распространения грамотности, вручение ежегодной премии ЮНЕСКО за распространение грамотности, заседание круглого стола по проблемам распространения грамотности и расширения прав и возможностей женщин.

Напомним, что каждый год Международный день грамотности проходит под разными девизами. Например, в 2008 году лозунг праздника звучал так: «Грамотность – лучшее лекарство» (Literacy is the best remedy). «Неграмотные люди более уязвимы перед лицом болезней и с меньшей вероятностью будут прибегать к медицинской помощи, когда это касается их самих, их семей или общин, – напомнил тогда Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. – Грамотность является мощным средством борьбы с угрозами здоровью, способным к тому же помочь в деле улучшения питания, профилактики и лечения заболеваний». А в 2003 году этот день проходил под девизом «Грамотность – свобода», призванным напомнить, что грамотность – это комплексный и динамичный процесс образования и общения, путь к свободной коммуникации на разных языках и в разных культурах в современном обществе.

Поздравляем посетителей портала ГРАМОТА.РУ с Международным днем грамотности!