Cимпозиум «Русская литература в мировом контексте»

29-30 января в Усть-Каменогорске прошёл Международный симпозиум «Русская литература в мировом контексте». Организованный Русским центром города Усть-Каменогорска симпозиум привлёк внимание многих казахских учёных-филологов и средств массовой информации Казахстана.

Организаторам удалось собрать интересный состав участников: кроме специалистов из Казахстана, на симпозиум приехали их коллеги из Москвы, Тулы, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула – всего около 70 человек.

Со словами  приветствия в адрес участников международного филологического форума выступили: А. Е. Таженов, заместитель акима (губернатора) Восточно-Казахстанской области; А. Н. Травин, советник Посольства РФ в Казахстане; С. А. Каскабасов , академик, директор Института литературы и искусства имени М. О. Ауэзова; Б. Б. Мамраев, ректор Восточно-Казахстанского государственного университета.

Разнообразными и интересными были доклады, представленные на пленарном заседании первого дня симпозиума. О. И. Видова, директор Усть-Каменогорского филиала МЭСИ, на базе которого существует Русский центр, высказала гипотезу о существовании русского Ренессанса. Менеджер образовательных программ фонда «Русский мир» В. В. Частных рассказал о деятельности фонда, о его образовательных  и научно-исследовательских проектах. Академик НАН РК С. И. Каскабасов в своём выступлении говорил об особенностях евразийской ментальности, присущей казахскому и русскому народам,  подчеркнув, что одной из основных её черт является толерантность. О тесной связи культуры и политики, а также о необходимости поднимать престиж филологической науки говорил ректор Восточно-Казахстанского государственного университета Б. Б. Мамраев.

Чрезвычайно интересным было выступление одного из старейших казахских учёных Ш. Р. Елеукенова, который рассказал о созданной великим казахским поэтом Абаем версии «Евгения Онегина» и её национально-культурных особенностях. Эмоциональными и яркими были доклады учёных из Москвы – сотрудника ИМЛИ профессора  С. А. Небольсина и доцента Высшей школы перевода МГУ А. П. Забровского. Н. С. Гурьянова, главный научный сотрудник Института истории Сибирского отделения РАН РФ, специализирующаяся на старообрядчестве, выступила с очень интересным филологическим анализом древнерусских текстов-описаний, высказав предположение об их влиянии на творчество А. С. Пушкина.

Писатель, профессор МГУ А. Н. Варламов выступал на симпозиуме и как учёный, размышляющий над особенностями жанра биографии, и как автор замечательных книг о Григории Распутине и Михаиле Булгакове, вышедших в серии ЖЗЛ.

С большим интересом участники симпозиума прослушали доклады своих тульских коллег Н. А. Левитской и О. В. Ломакиной, представителей замечательной екатеринбургской школы стиховедения Л. П. Быкова и Н. В. Барковской, а также доклады и сообщения учёных из Актюбинска, Барнаула, Семипалатинска, Алматы, Усть-Каменогорска, которые были представлены во второй день симпозиума. Чрезвычайно увлекательно прошли заседания трёх секций, посвящённых как специальным литературоведческим проблемам, так и практическим вопросам преподавания литературы в средней школе.

По приглашению ректора Восточно-Казахстанского государственного университета Б. Б. Мамраева участники симпозиума посетили  ВКГУ, где встретились с администрацией и профессорами университета.

Успех международного симпозиума, проведённого Русским центром города Усть-Каменогорск, доказывает необходимость регулярного проведения подобных встреч, которые восстанавливают утраченные связи и создают новые перспективы сотрудничества.