Вышла в свет научно-биографическая книга, посвященная О. Н. Трубачеву

Издательство «Наука» подготовило научно-биографическую книгу «Академик Олег Николаевич Трубачев. Очерки, материалы, воспоминания» (под ред. акад. Е. П. Челышева). Она создана по архивным материалам, личной переписке и воспоминаниям коллег доктором филологических наук Г. А. Богатовой-Трубачевой и учеником и соратником Олега Николаевича кандидатом филологических наук А. К. Шапошниковым.

Читатель узнает об истории рода Трубачевых, о биографии Олега Николаевича: детство на Волге, записки 12-летнего Олега из осажденного Сталинграда (опубликованные два года назад в «Советской России»), учеба в Днепропетровском университете, работа в газете «Комсомольская правда» и Антифашиcтском комитете в Москве. С аспирантуры в Институте славяноведения и участия в Международном съезде славистов (1958 г.) начался его путь в науку. В Институте русского языка АН СССР в Москве О. Н. Трубачев возглавил Сектор этимологии и ономастики. 1960-е годы принесли ученому мировую известность: вышел в свет его перевод на русский язык «Этимологического словаря русского языка» М. Фасмера, в котором около трети от первоначального объема составили дополнения, внесенные самим Трубачевым. В этот же период начал издаваться задуманный им «Этимологический словарь славянских языков». Первые 13 томов этого многотомного издания представляли собой авторскую работу Олега Николаевича. Благодаря созданию этого словаря, где сделана попытка реконструировать праславянский лексический фонд, ученый поддерживал и аргументировал теорию Дунайской прародины славян в европейском регионе.

Значительную часть книги занимает очерк «Портрет ученого по воспоминаниям современников», в котором об Олеге Николаевиче вспоминают российские и зарубежные ученые, писатели, деятели искусства.