«Весёлый ветер» в Словении говорит и поет по-русски

15 марта в драматическом театре города Нова-Горица состоялся гала-концерт III Международного фестиваля российской детской песни «Весёлый ветер», организованный и проведенный Российским центром науки и культуры (Словения, Любляна).

Гала-концерту предшествовал состоявшийся 13 и 14 марта в РЦНК отборочный конкурс, в котором приняли участие 360 представителей из России, Словении, Казахстана и Хорватии. В песенном конкурсе были представлены исполнители в трех номинациях: солисты, детские и юношеские коллективы, хоры и семейные ансамбли.

Главным гостем фестиваля «Веселый ветер» стал Большой детский хор радио и телевидения России (руководитель Е. Шумилова). Подарком зрителей и участников концерта стала популярная в Словении «Песня Кекеца», которую хор исполнил на словенском языке, и, конечно, песня «Веселый ветер» Исаака Дунаевского, ставшая гимном фестиваля.

Во время гала-концерта была показана видеозапись с отборочного тура фестиваля в РЦНК. На большом экране зрители увидели обладателей Гран-при в номинации «Самые маленькие» - сводный хор из 200 малышей от 3 до 5 лет из шести детских садов «Найдихойца» города Любляны. Малыши весело исполнили песенку «Тучка» Ю. Энтина и Д. Тухманова. Сюрпризом всех пришедших на концерт стало выступление солисток Большого детского хора ВГТРК, принимавших участие в отборочном конкурсе фестиваля. В исполнении Александры Чуйковой прозвучала песня «Золушка» И. Цветкова, песню «Дети земли» И. Матвиенко исполнила Дарина Дрынкина, а сестры Елизавета и Марианна Туманян трогательно спели «Песню звездочета» А. Рыбникова. Самая маленькая исполнительница Даша Левина, ставшая обладательницей Гран-при фестиваля в номинации «Солисты», покорила сердца слушателей песней «Мамочка моя» на стихи Ильи Резника.

Много прекрасных популярных российских песен прозвучало в этот вечер в театре Нова-Горицы, собравшем сотни словенцев, любящих русскую песню и российскую культуру. Это и «Песня о волшебном цветке» Ю. Чичкова, которую спела гостья из Хорватии Амалия Главина, и композиция «Вместе весело шагать» В. Шаинского в исполнении словенской школьницы Нины Ешовник. Ярким и запоминающимся стало участие в фестивале ребят из средней школы г. Подгорье (руководитель Т. Талль), исполнивших музыкальную композицию «Герои спорта» А. Пахмутовой. Свое выступление они посвятили зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи. С юмором и задором ансамбль «Русский талисман» исполнил «Частушки Бабок Ёжек» М. Дунаевского из популярного мультфильма «Летучий корабль». Второй год подряд радует своим пением семейный квартет близнецов из Лома-под-Сторжичем (руководитель К. Гишьян), в исполнении которого прозвучала «Улыбка» В. Шаинского, и ансамбль «Кантабиле» (руководитель И. Колар) с песней «Мы дети солнца» Е. Крылатова.

Все, кто выступил в гала-концерте, получили ы и ценные памятные подарки. Благодарственная грамота Посольства России в Словении была вручена руководителю ансамбля «Кантабиле» Ирине Колар за успехи в популяризации русского языка. В финале концерта прозвучал гимн фестиваля – песня «Веселый ветер», которую вместе с детским хором из Москвы исполнили все участники.

Нынешний праздник, инициатором и организатором которого является сотрудница РЦНК М. Патеева, стал четвертым по счету фестивалем российской детской песни в Словении после успешно проведенных в 2011, 2012 и 2013 годах фестивалей «Крылатые качели» и «Веселый Ветер» в городах Блед, Марибор и Веленье.

Российский центр науки и культуры в Любляне (Словения) приглашает на 5-й фестиваль «Веселый ветер», который состоится в 2015 году.