«Набор слов» возвращается!

«Московские новости» начинают новый сезон публичных интервью «Набор слов – разговоры о языке», в ходе которых ведущая «Набора слов» Ксения Туркова беседует с лингвистами на самые разные темы, связанные с современным русским языком. Первая встреча нового сезона – 25 сентября в Культурном центре ЗИЛ, тема – разговорная речь.

Этой весной СМИ писали о проекте «Один речевой день». Его авторы – лингвисты из Санкт-Петербургского университета – пришли к выводу, что наша разговорная речь так далеко ушла от описанных в учебниках правил, что превратилась фактически в другой язык. Иностранцы, изучающие русский, не найдут примеров настоящей живой речи в книгах: там нет слов «зрасьте», «грю» (говорю), «щас», которые мы, как правило, используем именно в таком виде. В разговорной речи идут такие процессы, которые уже давно просятся в учебники, говорят исследователи.

Впрочем, важно тут не только то, как мы произносим слова и как меняется их облик в звучащей речи. Меняется, конечно, и лексика, которую мы используем. Сейчас принято жаловаться на то, что речь упрощается (если не деградирует), что все вытеснили сленг и заимствования. Лингвисты же этой тревоги не разделяют.

Доктор филологических наук, исследователь разговорной речи Раиса Розина говорит, что никаких бурных процессов в жаргоне сейчас не происходит. Наш жаргонный запас пополняется вовсе не так активно, как кажется. И вообще, это не самое интересное, что сейчас наблюдают ученые в живой речи, уверена она. Например, вместе с жаргонизацией, огрублением речи идет и обратный процесс: архаизация. Это парадокс, но, по словам Раисы Розиной, мы говорим и более грубо, и более утонченно одновременно.

«Пипец, доколе?» – если упрощать, то часто наша речь представляет собой именно такое соединение несоединимого, столкновение стилей.

Почему это происходит и говорит ли всё-таки о том, что с нашей речью что-то не так? Об этом в первом в этом сезоне открытом интервью из цикла «Набор слов» расскажет лингвист Раиса Розина.

Место проведения: Культурный центр ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4, корп. 1, лекторий, 3-й этаж, 10 мин. пешком от станции метро «Автозаводская»). Начало 25 сентября в 19:30. Вход свободный.

Контакты организаторов:  8 (968) 766-07-29, [email protected]  – Дарья Мелиссина.