Курсы повышения квалификации преподавателей РКИ в РУДН

25 января – 2 февраля 2011 года факультет повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного Российского университета дружбы народов организует научно-практические семинары «Методика преподавания русского языка (как иностранного, как неродного): разнообразие теорий и практик», «Методика создания (электронных) компьютерных средств обучения», «Методика (теория и технология) лингводидактического тестирования в рамках российской государственной системы тестирования (элементарный, базовый, I сертификационный уровни)», «Методика (теория и технология) лингводидактического тестирования по высшим (II, III, IV) сертификационным уровням».

1. «Методика преподавания русского языка (как иностранного, как неродного): разнообразие теорий и практик»

Семинар представляет интерес преподавателей, ведущих занятия по русскому языку в группах мигрантов, учителей русского языка, работающих с детьми мигрантов и иностранцев, проживающих в России. Инновационные технологии в преподавании русского языка. Электронные учебники по русскому языку национальных школ. Психологические основы билингвизма в аспекте речевой деятельности. Преподавание грамматики в детской аудитории. Детская литература на уроке русского языка. Страноведение на уроке русского языка. Особое внимание уделяется практическим аспектам преподавания. Формы обучения: лекции, семинары, мастер-классы, практика.

2. «Методика создания (электронных) компьютерных средств обучения»

Формы обучения: лекции, практические занятия, индивидуальные консультации с преподавателем, самостоятельные занятия в лаборатории. Практическая демонстрация возможностей компьютерных технологий в практике преподавания. Практическая работа по проектированию и созданию компьютерных тестов в оболочке «Тестер». Введение в пакет прикладных приложений MS Office. Обзор обучающих компьютерных программ. Основы педагогического дизайна. Практические приемы формирования педагогического массива повседневного использования. Проектирование и дизайн веб-страницы в редакторах FrontPage, PhotoShop.

3. «Методика (теория и технология) лингводидактического тестирования в рамках российской государственной системы тестирования (элементарный, базовый, I сертификационный уровни)».

4.«Методика (теория и технология) лингводидактического тестирования по высшим (II, III, IV) сертификационным уровням».

В программе обучения: новое в теории и практике тестирования; формат тестовых экзаменов и языковая подготовка к сдаче тестов. Организация процесса проведения тестирования. Разработка инструкций по проведению тестирования. Сценарии проведения тестирования. Стандартизация условий проведения. Методика проведения индивидуального и коллективного тестирования. Психологические аспекты тестирования. Влияние привычности и искушенности на результаты тестирования. Конфиденциальность. Квалификация экзаменаторов. Представление результатов тестирования различных пользователей.

По окончании семинаров выдается сертификат о повышении квалификации с регистрационным номером и гербовой печатью Российского университета дружбы народов.

Заявки следует отправлять по факсу: (495) 433-06-00; 434-53-06 или на e-mail: [email protected]. В заявке необходимость указать наименование программы и необходимость в общежитии.

Координатор курса: Воропаева Юлия Александровна.