21 ноября в ИТАР-ТАСС пройдет круглый стол «Словарная культура как вектор современного образования»

«Словарная культура как вектор современного образования»
Круглый стол, посвященный Дню словаря (22 ноября – день рождения Владимира Даля)
и приуроченный к 150-летию выхода первого тома
«Толкового словаря живого великорусского языка»

Пресс-центр ИТАР-ТАСС (Тверской б-р, д. 2, 2-й этаж)
21 ноября 2013 г., 12:00

Русский язык, будучи государственным языком Российской Федерации, является одним из фундаментальных факторов, объединяющих многонациональный российский народ. И в России, и за ее пределами русский язык даже в условиях информационной глобализации остается одним из крупнейших по распространенности (второе место в Интернете после английского); однако сохранения и укрепления этих позиций необходимы серьезные усилия по его развитию и распространению. Это, в свою очередь, требует и новых методических подходов к учебному процессу, и более широкого использования в этом процессе современных информационных ресурсов, прежде всего – словарей.

Летом 2013 года прошло организованное Минобрнауки РФ общественное обсуждение проекта приказа по внесению изменений в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). В частности, было предложено вть в них понятие словарной культуры как одной из ключевых компетенций школьника при освоении образовательной программы. Под эгидой Минобрнауки РФ разрабатывается масштабная программа по формированию культуры пользования словарями в обществе, активному включению словарей в систему образования страны.

Словари представляют собой инструмент сохранения системы знаний о языке и мире, в них в концентрированном виде содержится историко-культурная и лингвистическая информация. Формирование у школьников потребности в обращении к словарям и навыков работы с ними, способности извлекать из словарей информацию, необходимую решения учебных задач по разным дисциплинам, должно стать одной из норм образования. Словарная культура лежит в основе языковой и информационной грамотности и необходима школьнику достижения высоких результатов освоения основной образовательной программы, предусмотренной ФГОС.

Пресс-конференция проходит накануне Дня словарей и энциклопедий, памятной даты, отмечаемой 22 ноября, в день рождения великого российского лексикографа В. И. Даля: мы надеемся, что этот день станет настоящим праздником как гуманитарной общественности, так и всех граждан России.

Участники круглого стола обсудят:

• концепцию формирования и развития основ словарной культуры обучающихся в системе общего образования России и в русских школах за рубежом;
  • создание национального лексикографического интернет-ресурса «Русская языковая сеть» – самого полного и современного комплексного словаря русского языка ;
  • организацию работы круглосуточной электронной справочной «Службы русского языка»;
  • практический опыт использования словарей в образовательном процессе;
  • празднование «Дня словаря» – 22 ноября.

Организаторы: Некоммерческое партнерство по содействию в поддержке и сохранении русского языка – «Родное слово», Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, информационный портал «Грамота.ру»

Участники и приглашенные: заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель директора Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН д. ф. н. Мария Каленчук, генеральный директор некоммерческого партнерства «Родное слово» Константин Деревянко, главный редактор информационного портала «Грамота.ру» к. ф. н. Владимир Пахомов, заведующая кафедрой языкознания Московского института открытого образования Ольга Дроздова, авторы-составители словарей, ученые-филологи Леонид Крысин (д. ф. н.), Владимир Новиков (д. ф. н.), Валентин Зимин (д. ф. н), Юлий Бельчиков (д. ф. н.), Нина Баско (к. ф. н.) и другие.

Модераторы: Ольга Северская (к. ф. н.), Марина Королева (к. ф. н.) – ведущие программы «Говорим по-русски» на радиостанции «Эхо Москвы».

Аккредитация на мероприятие:
программа «Словари XXI века» – Петров Максим