В Москве прошла церемония награждения лауреатов книжного конкурса «Лучшие книги года за 2001 год»

Церемония награждения победителей книжного конкурса «Лучшие книги года за 2001 год» Ассоциации Книгоиздателей (АСКИ) состоялась в типографии «Наука» 6 июня.

Лучшей книгой года признано издание романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (издательство «Вита Нова», Санкт-Петербург).

Дипломы лауреата конкурса АСКИ также вручены: издательству «Норма» — за подготовку и выпуск первого в России справочно-энциклопедического издания «Конституции государств Европы» в 3-х томах; издательству МГТУ им. Н. Э. Баумана — за высокий научный и полиграфический уровень издания многотомной серии учебников «Математика в техническом вузе» (под ред. В. С. Зарубина, А. П. Крищенко); издательству «Петербургское востоковедение» — за лучшее издание, вносящее значительный вклад в культуру мира и ненасилия и диалог между цивилизациями, книгу Е. А. Резвана «Коран и его мир»; издательству «Белый Город» — за лучшее издание, способствующее духовному воспитанию детей и юношества, научно-популярную книгу В. М. Соловьева «История России детей и взрослых»; издательству «Синергия» — за издание массовым тиражом лучших произведений отечественной литературы в серии «Новая школьная библиотека»; Ижевской республиканской типографии — за высокий уровень полиграфического исполнения справочного издания «Красная книга Удмуртской Республики» (Издательский дом «Удмуртский университет); издательству «Молодая гвардия» — за книгу С. Б. Чернышева «Корпоративное предпринимательство: от смысла — к предмету», содействующую развитию российского предпринимательства.

На ежегодный конкурс, проводимый в этом году уже в одиннадцатый раз, представили издания 85 издательских предприятий и организаций из самых разных регионов России, а также отдельные авторы, общественные организации и библиотеки. Это крупные центральные издательства — «Высшая школа», «Наука», «Просвещение», «Молодая гвардия», «Норма», «РОССПЭН», «Финансы и статистика», «Вече», «Белый город», «АСТ-Пресс», «Инфра-М», «Корпорация «Федоров», «Росмэн», «Азбука», «Петербургское Востоковедение», «Logos», «Лик», «Вита Нова», а также республиканские, областные, краевые, университетские издательства и многие другие. Всего на конкурс было прислано свыше 500 художественных, детских, научно-популярных, учебных, справочных, энциклопедических изданий, художественных и фотоальбомов.