Президент России: «Важное направление нашей работы – поддержание русского языка как языка межнационального общения»

18 октября 2007 года в эфире центральных телеканалов и радиостанций прошла прямая линия с президентом Российской Федерации В. В. Путиным.

В ходе прямой линии, отвечая на вопрос студентки Актауского государственного университета Екатерины Герасименко о статусе русского языка в Казахстане, Владимир Путин сказал:

«Очень важное направление нашей работы – это поддержание как раз русского языка как языка межнационального общения. Для Казахстана это особенно актуально. Может быть, мои данные неточными являются, но уверен, что это очень близко к истине: в Казахстане на русском языке говорит 85 процентов населения. Огромная цифра. И действительно, руководство республики делает все того, чтобы поддержать такое состояние дел и поддержать развитие русского языка, его влияние на взаимоотношения между нашими странами. Правда, в последнее время, я думаю, что по техническим причинам, все-таки мы видим некоторое сокращение школ, где преподается русский зык. Связано это, возможно, и с недостатком литературы на русском языке, учебной литературы. Мы эту проблему видим. Не помню, боюсь ошибиться в цифрах, но, по-моему, в прошлом году мы направляли где-то 20 с лишним, 25, 23 тысячи учебников в Казахстан, в этом году предусмотрено уже свыше 33 тысяч. Я просто знаю точно: в планах Правительства предусмотрено расширение сотрудничества по этому направлению».

«Мы, если Вы знаете, создали даже специальную организацию, которая называется "Русский мир", того чтобы поддерживать изучение русского языка за границей, но, конечно, прежде всего в странах бывшего Советского Союза. Будем с особым вниманием относиться к этой проблеме и применительно к Казахстану, имея в виду то огромное количество людей, которые считают русский язык родным», – сказал глава государства.