Оноре Бальзак: работал, как каторжный, и завоевал весь мир пером

Великий Француз родился 20 мая 1799 года в городе Туре. Его отец прочил сыну юридическое поприще. В 1814 году семья переехала в Париж, и Оноре поступил в Школу прав, посещая также и лекции по литературе в Сорбонне. Школу прав он окончил, но от юридической карьеры отказался, решив зарабатывать деньги литературным трудом.

Около десяти лет Оноре пытался нащупать «золотоносные темы», написал несколько посредственных романов в соавторстве с другими литераторами, публиковался под псевдонимами. Первые опыты не принесли ни славы, ни денег. И лишь в 1829 году роман «Шуаны, или Бретань в 1799 году» (позднее – «Шуаны»), впервые подписанный собственным именем, заставил заговорить о нем как о писателе. Вышедшая вслед за этим «Физиология брака» – серия зарисовок из частной жизни – сделала его известным. Вожделенную славу подарила писателю «Шагреневая кожа». Виктор Гюго первым распознал «искру божию» у Бальзака и всячески поддерживал его страсть к творчеству.

После «Шагреневой кожи» были созданы все знаменитые произведения: «Гобсек», «Полковник Шабер», «Евгения Гранде», «Отец Горио», «Обедня безбожника», «Дело об опеке», «Музей древностей», «Пьер Грассу», «Темное дело», «Утраченные иллюзии», «Блеск и нищета куртизанок» и многие-многие другие. К этому следует добавить и 100 блестящих «Озорных рассказов» в декамероновой манере, а также бесконечное множество статей, эссе и других работ.

Еще в 1841 году Бальзак все написанное и задуманное обобщил названием «Человеческая комедия», разделив романы, повести, новеллы по циклам: «Этюды о нравах», «Философские этюды» и «Аналитические этюды». Вообще он задался целью создать памятник истории нравов своего века – написать 143 романа, но успел закончить 95...

Кстати, именно Бальзак поднял вопрос о защите авторского права. В 1834 году он опубликовал открытое письмо «Французским писателям ХIХ века», в котором показал все изъяны законодательства, не способного защитить писателей от грабительских издательских условий, а также предложил создать Общество литераторов, став одним из первых его председателей. Оно существует во Франции до сего времени.

Жизнь писателя 18 августа 1850 г. оборвала гипертрофия сердца.

О том, как писал Оноре де Бальзак, ходят легенды: что он работал по 18 часов в сутки, а по ночам писал, стоя босиком на каменном полу, дабы не клонило в сон; что умер от 50 тысяч чашек кофе. Дело, конечно, не в кофе, а в том, что никому еще не удавалось безнаказанно работать день и ночь. Сам же Бальзак представлял себе творческий труд романиста каторжным уделом стенографиста, который должен работать, как рудокоп, засыпанный обвалом.

Бальзак – мастер авантюрного романа, и сам по натуре был немножко авантюристом. Мечта разбогатеть стала его навязчивой идеей. В своих книгах он ворочал огромными суммами, знал с бухгалтерской дотошностью состояния всех своих персонажей, а в жизни зажигался головокружительными финансовыми прожектами, влезал в долги, пережил не одно крушение своих коммерческих надежд, а когда наконец осознал, что его «золотая жила» – литература, уже находился в заложниках у кредиторов на всю оставшуюся жизнь.

Всю жизнь Бальзак прожил холостяком. В молодые годы безвестный Бальзак держал на своем письменном столе статуэтку Бонапарта, к шпаге которого был прикреплен листок с надписью: «То, чего он не довершил шпагой, я осуществлю пером. Оноре де Бальзак». И он действительно завоевал весь мир.

Русские классики высоко ценили великого Француза. Первой публикацией, связанной с творчеством Бальзака, является заметка А. С. Пушкина «О записках Самсона», опубликованная в «Литературной газете» в 1830 году. Вслед за Пушкиным – А. И. Тургенев, в 1839 году оказавшийся первым русским литератором, познакомившимся в Париже с Бальзаком (его заметки в журнале «Современник» так и назывались «Хроника русского в Париже»); С. П. Шевырев, автор знаменитого очерка «Визит к Бальзаку»; Ф. М. Достоевский, первой публикацией которого стал перевод романа Бальзака «Евгения Гранде» (1844). И многие другие: Кюхельбекер и Вяземский, Белинский и Киреевский, Лев Толстой, Боборыкин и Мережковский. Отношение их могло быть разным и с годами существенно меняться, но неизменным оставался неподдельный интерес к Бальзаку.

Ф. М. Достоевский, став первым переводчиком на русский язык «Евгении Гранде», испытал влияние Бальзака, особенно в ранний период своего творчества. Главным итогом этого влияния является знаменитая моральная дилемма Раскольникова, которая первоначально обсуждается в романе «Отец Горио», где происходит диалог двух бедных студентов Растиньяка и Льяншона о том, оправдано ли убивать китайского мандарина незаурядному человеку ради достижения высокой цели, возможно ли вообще построить счастье на преступлении. Бальзак оказался притягателен и русских поэтов. Борис Пастернак в 1918 году написал «Белые стихи», поражающие обостренно-личным ощущением безысходного драматизма жизни Бальзака, ее финала.