Московскому педагогическому государственному университету — 130 лет

Сегодня, 1 ноября, исполняется 130 лет Московскому педагогическому государственному университету (МПГУ).

Прославленная кузница педагогических кадров всей страны начала свое существование в 1872 году с Московских высших женских курсов профессора Герье, которые просуществовали до 1918 г. Затем курсы преобразовали во 2-й Московский государственный университет, где был открыт педагогический факультет.

Второй Московский госуниверситет прожил 12 лет — до 1930 года, когда был переименован в Московский государственный педагогический институт (МГПИ) им. В. И. Ленина, на котором было всего три факультета: естественно-математический, общественно-литературный и педолого-педагогический. Со временем стало необходимо увеличить число факультетов. И тогда появились такие факультеты, как исторический, языка и литературы, физико-математический, естествознания, географический и педагогический.

МГПИ расширялся: в 1960 году к нему присоединили Московский педагогический, дефектологический и городской педагогический институты.

В 1990 году МГПИ стал Московским педагогическим государственным университетом и остается таковым до сегодняшнего дня. На 20 факультетах университета готовят специалистов 50 направлений и специальностей. На 103 кафедрах МПГУ трудятся 2100 преподавателей, из которых 320 профессоров и докторов наук, 17 академиков и -корреспондентов РАН и РАО.

Более 14 тысяч студентов «грызут гранит науки», чтобы стать достойными преподавателями и воспитателями подрастающего поколения страны.

При университете создано 18 школ, гимназий и лицеев. Разработка таких важных федеральных программ, как «Интеграция», «Развитие образования в России» происходит на базе МПГУ.

С днем рождения, Московский педагогический государственный университет!