Профессиональная переподготовка преподавателей в Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина

С 1 октября 2011 года ФПК Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина в рамках Единой системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей открывает дистанционно-очную форму  профессиональной переподготовки выполнения нового вида профессиональной деятельности «Преподавание русского языка как иностранного».

На обучение приглашаются специалисты, имеющие высшее филологическое или педагогическое образование (стаж педагогической работы в иностранной аудитории необязателен).

Срок прохождения дистанционно-очного курса профессиональной переподготовки составляет 6 месяцев с выполнением установленного объема 560 часов:

1) дистанционное обучение – 3 месяца (выполнение 200 часов);

2) очное обучение – 3 месяца (выполнение 360 аудиторных часов, включая 30 часов педагогической практики).

В рамках дистанционного этапа обучения (01.10.11 – 31.12.11) слушатели получают комплект методических материалов (печатные издания, а также УМК на CD) по дисциплинам блок-модулей «Русский язык» (пропедевтический курс «Современный русский язык») и «Страноведение России» (базовый курс) и доступ к Интернет-ресурсам дистанционного курса ФПК, выполняют контрольные работы и сдают по страноведению России (в соответствии с Учебным планом). Связь с Центром дистанционного обучения ФПК осуществляется по электронной почте. Успешно выполнившие учебный план дистанционного этапа профессиональной переподготовки приступают к очному обучению.

Очный этап обучения (16.01.12 – 13.04.12) проходит на ФПК Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина (Москва, ул. Академика Волгина, д. 6). Занятия четыре раза в неделю: по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам.

Очное обучение ведется в соответствии с Учебным планом профессиональной переподготовки и включает дисциплины 4 блок-модулей «Русский язык» (базовый курс «Описание русского языка как иностранного»), «Методика преподавания русского языка как иностранного» (базовый курс, спецкурсы и спецсеминары лингводидактического профиля), «Русская литература» (базовый курс «Современный литературный процесс») и «Страноведение России» (спецкурсы соответствующего профиля).

В соответствии с приказом Министерства  образования и науки РФ освоение дополнительных образовательных программы профессиональной переподготовки завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (защитой выпускной аттестационной работы).

Слушатели, прошедшие государственную итоговую аттестацию получают Диплом о профессиональной переподготовке (государственного образца).

Стоимость обучения – 56 400 руб. (за весь срок обучения), проживание в гостинице Института (во время очного этапа обучения) – 3 750 рублей в месяц.

Зачисление на дистанционно-очный курс профессиональной переподготовки осуществляется с 1 сентября по 1 октября 2011 года.

По всем вопросам зачисления на курсы обращаться в деканат ФПК или к декану проф. Наталье Владимировне Кулибиной.

Телефон: (495) 330-87-74 (деканат); 330-87-65 (декан) Факс: (495) 330-85-65
E-mail: [email protected] ; [email protected]
117485, Москва, ул. Академика Волгина, д. 6.