Всемирный фестиваль русского языка: стартовал европейский тур

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке фонда «Русский мир» и Министерства образования и науки Российской Федерации проводит в 2010-2011 гг. Всемирный фестиваль русского языка. 20-24 сентября в Варшаве начинается Европейский региональный тур.

Польская ассоциация учителей и преподавателей русского языка (председатель Людмила Шепелевич) в эти дни принимает гостей: четыре конкурсных тура, разные задания, открытие выставки новинок научной, учебной и учебно-методической литературы, открытие выставки работ школьников – участников общепольского конкурса «Путеводитель по Москве». И домашнее задание – рассказ о своей стране, своем учебном заведении, – конечно, по-русски.

В двух конкурсах – знатоков и творческом – жюри выберет участников, которые будут представлять свои страны на зательном этапе фестиваля в Петербурге.

Каждая команда должна представить и плакат «Русский язык помогает…». А еще пройдут мастер-классы всех участников – учеников и преподавателей, а также выставки методической литературы, конференции.

В Варшавском университете, известном всем русистам как Высшая Варшавская школа (здесь преподавал Бодуэн де Куртене!), будут соревноваться в знаниях и юные русисты из Латвии, Литвы, Украины, Молдовы, Германии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Сербии, – всего 250 человек.

Одновременно проходит и II Международный студенческий фестиваль «Друзья! Прекрасен нас союз!».

Фестиваль призван объединить и поддержать всех, кто увлечен изучением русского языка, литературы и культуры, кто преподает и популяризирует русский язык. Успешный опыт проведения фестивалей в России и Европе показал, что участие в конкурсах – это возможность не только продемонстрировать свои знания и творческие способности, но и обрести новых друзей, а финалистов – и совершить увлекательное путешествие в Санкт-Петербург! К участию во Всемирном фестивале приглашаются иностранные граждане, владеющие русским языком, в том числе и преподаватели русского языка.

В течение 2010 года проходит интернет-тур конкурса на лучшее владение русской речью. Конкурсные задания размещены на сайте МАПРЯЛ ( /) и на сайте Всемирного фестиваля русского языка ( skoeslovo.org/)

Программа мероприятий:

Вторник, 21 сентября. День торжественной презентации языков и культур.

Торжественное открытие фестиваля (Старая  библиотека Университета). Выступление официальных лиц и гостей фестиваля, презентация организаторов фестиваля (фонд «Русский мир», МАПРЯЛ, Варшавский университет, Польская Ассоциация учителей и преподавателей русского языка). Начало работы пресс-центра фестиваля. Открытие выставки новинок научной, учебной и учебно-методической литературы. Открытие выставки работ школьников, участников общепольского конкурса «Путеводитель по Москве». Музыкальное приветствие участников Фестиваля. Конкурс первый: ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Презентация делегаций и своей страны. Главная задача – рассказать о своей стране, своем месте учебе всем присутствующим гостям и делегатам и заинтересовать участников фестиваля.

Среда, 22 сентября. День русского языка и культуры

Конкурс второй: ВИКТОРИНА. В ходе викторины участники команд соревнуются в знании русского языка, литературы, истории, культуры и традиций  России. Жюри оценивает знания  команд, присуждает баллы, выбирает лучших (1–2 чел. от каждой команды), кто поедет в Санкт-Петербург на зательный тур I Всемирного фестиваля русского языка. Круглый стол: МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ – КАКАЯ ОНА?

Четверг, 23 сентября. День творчества

Конкурс третий: ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ - ВЫСТАВКА ПЛАКАТОВ КОМАНД на тему: «РУССКИЙ ЯЗЫК ПОМОГАЕТ...». МАСТЕР-КЛАССЫ:
1) Театральная мастерская
2) Мастерская чтецов
3) Мастерская певцов
4) Мастерская – фонетические
5) Мастерская - Mультимедиа
Методический семинар руководителей команд «Инновационные методы обучения языку и культуре России в университетах Европы и мира». Ведущая - профессор Вербицкая Л. А.
Конкурс четвёртый: ТВОРЧЕСКИЙ. Конкурс русской песни, конкурс чтецов, театральные сценки). Жюри оценивает выступления команд, присуждает баллы, выбирает лучших участников (1-2 чел. от каждой команды), кто поедет в Санкт-Петербург на зательный тур Первого Всемирного фестиваля русского языка.
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. Награждение победителей в общекомандном зачёте. Вручение ов победителям по итогам фестивальных конкурсов, которые дают право участвовать в зательном туре Всемирного фестиваля русского языка в Санкт-Петербурге.