Проект «Путешествие в Россию»

28 февраля – 1 марта фонд «Русский мир» провёл первое просветительское мероприятие в рамках своего нового образовательного проекта «Путешествие в Россию» – учебно-экскурсионную поездку в Тверь. Поездка была организована гимназистов-старшеклассников из финско-русской школы Восточной Финляндии, которые приехали на двухнедельный интенсивный курс русского языка в Центр международного образования МГУ.

В Твери финских гимназистов встречали студенты Тверского государственного университета. Российские студенты провели с финскими гостями оба дня, выступив в роли преподавателей, экскурсоводов и просто гостеприимных хозяев. Сначала финские гимназисты отправились в Музей тверского быта, где них была проведена  экскурсия. Экскурсия закончилась практическим занятием – чаепитием, во время которого гостям нужно было выполнить необычное задание – «уговорить» 10-литровый самовар. Напившись чаю с вкусными тверскими пряниками, сушками и баранками, финские гимназисты и российские студенты отправились на встречу с финской диаспорой Твери. В ДК «Пролетарка» гости стали сначала зрителями, а потом и участниками фольклорной концертной  программы, которую приготовил них Финский национально-культурный центр Твери.

Первого марта, в последний день масленичной недели, финские гости в сопровождении российских студентов совершили  пешеходную прогулку по городу. О своих впечатлениях финские гимназисты расскажут в сочинениях «Хожение в Тверь», лучшие из которых будут опубликованы на сайте «Русского мира».