Темы сочинений - 2001/2002 учебный год

Комплекты тем сочинений проведения письменного экзамена по литературе в XI классах общеобразовательных учреждений на 2001/02 учебный год

Министерством образования Российской Федерации разработан новый порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений по литературе.

Общеобразовательные учреждения каждого из 89 субъектов Российской Федерации, имеющие оперативную связь, будут информированы по региональному телевидению о номере комплекта тем сочинений по литературе. В день экзамена в студии в прямом эфире в момент начала экзамена с использованием лототрона (или аналогичного устройства) будет определен номер экзаменационной работы.

Письменный экзамен по литературе проводится по открытому перечню тем, который будет опубликован отдельной брошюрой "Сборник тем сочинений подготовки и проведения письменного экзамена по литературе за курс средней (полной) школы". Сборник включает 35 комплектов, сгруппированных в соответствии со структурой экзаменационного пакета, которая в начале текущего учебного года была доведена до сведения общественности и в соответствии с которой уже ведется подготовка к экзамену. Министерство образования Российской Федерации в начале апреля направило электронной почтой комплекты тем сочинений в органы управления образованием субъектов Российской Федерации. К началу мая они обеспечат общеобразовательные учреждения комплектами в количестве, достаточном проведения экзамена (не менее одного экземпляра на образовательное учреждение).

Для части выпускников итоговая аттестация по литературе проводится в традиционных организационных формах (см. Положение о государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Приказ от 03.12.99 N 1075). Традиционный порядок проведения итоговой аттестации сохраняется следующих категорий учащихся: выпускников общеобразовательных школ, не имеющих радио- и телевизионной связи; выпускников национальных школ; выпускников вечерних (сменных) школ; выпускников, сдающих экзамен в щадящем режиме.

Каждая школа Российской Федерации должна быть обеспечена экзаменационными материалами в традиционном порядке на случай невозможности проведения экзамена в новой организационной форме по техническим причинам.

Анатолий БАРАННИКОВ,

руководитель Департамента образовательных программ и стандартов общего образования Министерства образования РФ

По материалам "Учительской газеты"

Все темы сочинений см.: /02.17/t10.htm