Лингвистические бытийные интересы Евгения Ширяева

Интернет-портал «Русский язык. Gramota.ru» поздравляет профессора Евгения Николаевича Ширяева, доктора филологически наук, автора работ по теории синтаксиса и культуре русской речи с Днем рождения!

Известному лингвисту принадлежит более 150 работ, в число которых входят 2 авторские монографии, 7 крупных коллективных монографий (ученому принадлежат не менее 5-7 авторских листов). Евгений Николаевич заведует сектором культуры речи Института русского языка РАН им. В. В. Виноградова и долгие годы по совместительству работает в двух университетах – Московском открытом университете и Московском городском педагогическом университете.

Сфера научных интересов профессора Ширяева – это прежде всего грамматика, синтаксис во всем его объеме. Речь, безусловно, идет об университетском курсе. Более 30 лет ученый занимается проблемами разговорной речи – с момента защиты кандидатской диссертации (1967 г.) в группе, которую основал известный лингвист (ныне покойный) М. В. Панов и которой руководила профессор Е. А. Земская.

И до сего дня проблемы разговорной речи по-прежнему находятся в центре внимания ученого, о чем свидетельствует последняя статья «О семантико-синтаксической структуре разговорного диалога» в одном из авторитетных журналов по проблемам русского языка – «Русский язык в научном освещении» (№ 1, 2001 г.).

В центре внимания этого лингвиста находятся также вопросы культуры речи. Этой проблеме посвящена коллективная монография «Культура русской речи – эффективность общения» и большой учебник вузов «Культура русской речи» – обе работы сделаны совместно с доктором филологических наук профессором Л. К. Граудиной (о выходе этого учебника сообщала Служба новостей портала).

Евгений Николаевич Ширяев активно занимается семантическим синтаксисом. Этой проблеме посвящена книга «Русское предложение. Бытийный тип: структура и значение», выпущенная в соавторстве с ом-корреспондентом РАН Н. Д. Арутюновой, авторская монография «Бессоюзное сложное предложение в русском языке», которая защищена как докторская диссертация.

В последнее время профессор Е. Н. Ширяев большое внимание уделяет школьному учебнику по русскому языку (под ред. М. В. Панова), который впервые вышел в 1980 г., в последующие годы тираж был увеличен, и вот сейчас учебник, переработанный и дополненный (в 4-х частях), выпускает издательство «Дрофа». Планируется выпустить учебник таким тиражом, чтобы он стал доступен любой школе. Значение выхода в свет этого учебника трудно переоценить.

Волжанин по происхождению, Евгений Николаевич в основном проводит отпуск в Костроме на Волге, любит плавать. А серьезное увлечение ученого – оперная музыка, мировая классика. Любой меломан позавидовал бы коллекции пластинок этого известного ученого.

Нельзя не отметить, что коллеги ученого, отдавая ему должное как блестящему профессионалу, говорят о нем как о человеке очень доброжелательном и на редкость порядочном.

Творческих удач, отличного здоровья, уважаемый Евгений Николаевич!