Берестяные грамоты обнаружили 50 лет назад и сейчас продолжают находить

Первая в мире берестяная грамота была найдена в июле 1951 года, и эта находка стала настоящей сенсацией. Ее обнаружили в Великом Новгороде в ходе раскопок, которые проводились археологической экспедицией под руководством известного историка А. В. Арциховского. Уже к концу 1994 г. в Великом Новгороде было раскопано 753 грамоты. Археологические экспедиции стали находить грамоты и в других городах: на раскопах в Старой Руссе было обнаружено 26 грамот, в Смоленске – 15, Пскове - 8, в Звенигороде Галицком (под Львовом) – 3, в Твери – 2, по одной грамоте было найдено в Москве, Витебске, Мстиславле.

Большинство берестяных посланий написано на древнерусском языке, несколько грамот содержали церковно-славянский текст, находили грамоты, написанные на греческом, латыни и даже древнем прибалтийско-финском. Берестяная грамота из-за естественного скручивания коры имеет вид свитка. .Многие найденные грамоты датированы Х1У-ХУ вв., есть берестяные документы ХШ века.

Как же удалось установить дату написания берестяных находок? Прежде всего, методом дендрохронологии (устанавливается дата рубки деревьев, использованных постройки древних мостовых и других сооружений). Кстати, этот метод позволяет датировать с большой точностью - до 20-40 лет. Безусловно, при установлении даты учитываются и данные палеографии (развитие знаков письменности), и история языка. Нередко в грамотах упоминаются исторические лица, встречающиеся в летописях, что тоже помогает с большой точностью определить дату написания.

Берестяные послания, как правило, выдавливались на бересте острым концом костяного стилоса, и лишь две грамоты из более тысячи найденных написаны чернилами.

Размер берестяных грамот колеблется от 1, 5 до 50 см. Грамоты, в основном, представляют собой частные письма, содержащие просьбы, описание хозяйственных дел, семейных проблем, конфликтов, встречаются и челобитные. Немало из них написаны женщинами, что позволило историкам сделать вывод о большом распространении грамотности в Древней Руси. Найдена грамота-упражнение ребенка в письме по складам (ХШ в.), есть и официальные документы, например, завещания, купчие, расписки, и даже грамоты-заговоры от хворей, измены, разлуки.

Берестяные грамоты, бесценные послания Древней Руси, обнаруживают ежегодно, и эти документы являются "говорящими" свидетелями истории, развития языка Древней Руси и ее культуры. Руководитель Новгородской археологической экспедиции академик Российской академии наук В. Л. Янин (ученик и последователь великого А. В. Арциховского), выступая 31 мая на торжественном заседании Ученого совета в Государственном Историческом музее, посвященном 50-летию берестяной находки, сказал, что земля Великого Новгорода хранит не меньше двух десятков тысяч берестяных посланий.