Вышло в свет новое пособие по русскому языку

Каждый, кому приходилось или готовить учеников к экзамену по русскому языку, или помогать собственным детям освоить массу правил, системных сведений, грамматических парадигм, неизбежно сталкивался с необходимостью иметь несколько пособий, поскольку единого, охватывающего весь необходимый изучения материал, просто нет. Вернее не было до сих пор. Пособие Марины Владимировны Карнауховой «Русский язык: понимаю — пишу — проверяю», совместный проект медиахолдинга «Эксперт» и издательства «Горная книга», дает возможность получить комплексные знания по русскому языку и при этом не тратить деньги на дополнительные материалы.

Учебный курс являет собой некий итог в подготовке по русскому языку в школе, поэтому целевые читатели — старшеклассники, их родители и учителя-словесники. Книга рассчитана на самостоятельную работу и незаменима при подготовке к любому виду экзамена по русскому языку, включая ЕГЭ. Родители с ее помощью вполне смогут стать домашними репетиторами, а преподавателям она послужит хорошим подспорьем при составлении планов занятий. Книга снабжена навигатором и выстроена так, что в ней легко может ориентироваться даже не искушенный в теории русского языка читатель. Материал можно изучать последовательно или по отдельным темам, уделять внимание только теории или подкреплять усвоенное упражнениями с проверочными ключами, сосредоточиться непосредственно на грамматике или тексте и написании сочинения. А если ребенок по каким-то причинам пропустит занятия, то книга даст ему возможность не отстать от программы. Тем более что изложен материал легко и доступно, когда автор — он же и собеседник.

Пособие ставит и решает одновременно две задачи, которые весьма редко удается успешно решить при преподавании русского языка: представление языка как системы и обучение грамотному письму. Доминантой можно считать главу «Текст. Лингвистический анализ текста. Контекст». К ее освоению подводят две темы — лексика и стилистика: именно они прокладывают наиболее короткий путь к пониманию и интерпретации текста. И только после этого излагаются разные аспекты графики, фонетики, орфографии, за которыми следуют морфология и синтаксис. Такой порядок следования тем и целесообразен, и оправдан, и просто интересен. Заметим, что часть Единого государственного экзамена по русскому языку, связанная с умением анализировать текст, оценивается самым высоким количеством баллов. Но важнее то, что способность рассуждать, связно и последовательно излагать свои мысли помогает в достижении профессиональных результатов в самых разнообразных сферах.

Автор предлагает свой подход как к подаче языкового материала, так и к способам его закрепления и, что особенно важно, применения на практике. Совершенно очевидно, что он основывается на собственном опыте подготовки учеников, на том, что дало хорошие результаты. Как известно, практика — критерий истины, и М. Карнаухова щедро делится наработанным, справедливо полагая, что ее подход может быть не только интересен, но и полезен читателю. В книге представлены алгоритмы, следуя которым легко справиться с любым орфографическим или пунктуационным заданием.

К недостаткам можно отнести разве что вес. Это фолиант на 700 с лишним страниц, что, конечно, может отпугнуть искателей получить все знания за один присест. Однако, во-первых, книгу можно приобрести, положить на письменный стол и в дальнейшем прибегать по мере надобности. А во-вторых, стоит она столько, сколько один час занятий с репетитором.

Книгу можно заказать в издательстве по тел. (495) 737-32-65, e-mail: .