Школа-2003: претенденты на медаль будут сдавать выпускные экзамены отдельно

По решению Министерства образования России, выпускники, претендующие на медаль, должны сдавать выпускные экзамены по русскому языку и математике отдельно от остальных, сообщает «Московский комсомолец».

Для отличников из разных школ выберут помещение, где им предстоит писать сочинение или решать задачи. Это сделано с тем, чтобы «свои» учителя не смогли помочь претендентам на медаль. Как заявил министр образования Владимир Филиппов, получив честную оценку, будущий абитуриент не будет заблуждаться относительно своих способностей. «В прошлом году, — заметил министр, — 50 процентов медалистов не подтвердили свое «золото» на первом же вступительном экзамене, а многие вообще не смогли поступить».

Кроме того, уже в апреле этого года в Государственную Думу планируется внести проект закона об олимпиадах школьников. Сегодня, как считает министр образования, система различных олимпиад довольно запутанна, и талантливые победители не всегда могут поступить в вуз без экзаменов.

Поэтому надо выстроить «четкую лестницу» олимпиад (райцентра, региональная, федерального округа, всероссийская) и прописать, победитель какой олимпиады куда может быть принят. Например, лучшего на региональной олимпиаде должны будут без экзаменов принять в вуз данного региона, а в вузы других регионов — по усмотрению самих учебных заведений. Первых победителей олимпиад рассчитывают принять в университеты по новой схеме уже в следующем году.

Особое внимание Министерство образования собирается уделить инженерным, спортивным, творческим олимпиадам. «Нам важно не потерять тех, кто отлично умеет делать что-то руками или ногами или поет замечательно, но теория, допустим, у него хромает. Сейчас, если спортсмен блестящий, но с русским у него не очень, вуз все равно его возьмет, только сочинение напишут за него сами преподаватели. Лучше мы будем брать таких ребят открыто», — заявил Владимир Филиппов.

Эксперимент ЕГЭ, который идет в других регионах, пока не коснется московских школ. В столице единый государственный экзамен введут, когда будут разработаны все механизмы, подчеркнул министр образования.