Мир русского слова: новый номер журнала — о языке СМИ

Вышел 5-й номер научно-методического иллюстрированного журнала «Мир русского слова». Он открывается статьей А. Ю. Романченко «Русский язык в СМИ». Андрей Юрьевич Романченко — заместитель министра России по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, председатель комиссии «Русский язык в СМИ» Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации. Автор не скрывает беспокойства ситуацией с русским языком в СМИ и считает, что важную роль в решении этой проблемы должны сыграть вещатели, журналисты, осознавая чувство гражданской ответственности за сказанное или написанное слово.

В рубрике «Общество и язык» помещено 10 статей. Авторы — ученые-лингвисты, историки, политологи — поднимают проблемы толерантности (в лингвистике), размышляют о трудностях диалога человека со СМИ. В рубрике «Методический практикум» речь идет о завершении акции «Радио по-русски или по-руски», о состоянии культуры русской речи в СМИ. Автор статьи «Радио по-русски...» — Юлия Сафонова, кандидат филологических наук и главный редактор портала «Русский язык. Грамота.ру» рассказывает об этой акции и напоминает, что «Грамота.ру» продолжает работу форума «Языковые ошибки на радио: народный мониторинг».

Безусловно, большой интерес представляют материалы рубрики «Актуальные проблемы науки», авторы которых — преподаватели ведущих вузов России, известные филологи. В них рассматриваются проблемы специфики интервью, публичной речи, анализируется речь телеведущих, язык сообщений информационных агентств.

В материалах рубрики «Настоящая Россия» рассматриваются вопросы культуры речи на радио, телевидении и в СМИ в центральных городах России и в регионах.

Памяти известного ученого-лингвиста Евгения Николаевича Ширяева, заведующего сектором культуры речи Института русского языка РАН им. В. В. Виноградова, и Ирины Григорьевны Проскуряковой, заведующей кафедры русского языка и литературы Санкт-Петербургского горного института, безвременно ушедших из жизни, посвящены некрологи.

«Мир русского слова» № 5 (13) 2002

Выходит ежеквартально.

Учредители: Некоммерческое партнерство «Общество преподавателей русского языка и литературы», АОЗТ «Златоуст»

Издатель: АОЗТ «Златоуст»

Главный редактор: К. А. Рогова

Зам. главного редактора: Г. М. Левина

Выпускающий редактор: А. В. Голубева

Редакционный совет: Л. А. Вербицкая, В. В. Воробьев, Л. П. Клобукова, Ю. Е. Прохоров, Е. Е. Юрков, В. М. Шаклеин, С. Н. Голубев.

Журнал зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № 77-5399 от 11.09.2000)