«Путешествие в Россию» — дневник датского посла Якоба Ульфельдта (XVI в.)

Переведена на русский язык уникальная книга «Путешествие в Россию», написанная датским послом Якобом Ульфельдтом около пятисот лет назад. Это дневник, в котором автор описывает свои впечатления о России и Александровской Слободе, где в 1578 году располагалось посольство Дании. Якоб Ульфельдт — единственный иностранец, в записках которого описана и изображена Александровская Слобода — опричная столица Ивана Грозного. Жанр повествования очень необычен того времени. Книга иллюстрирована гравюрами с изображением царского дворца, приема послов и обеда. Это единственный изобразительный материал по Слободе XVI века.

В издании есть материалы сотрудника музея-заповедника А. А. Масловского по изучению гравюр из записок Ульфельдта. В оформлении переплета использован фрагмент гравюры первого издания «Путешествия» 1608 г. и орнамент Васильевских врат Покровского собора Александровской слободы.

Издание рассчитано не только на специалистов-историков, но и на всех, кто интересуется историей России.

Презентация книги состоится в начале осени в музее-заповеднике «Александровская слобода» при участии известных российских, датских ученых и деятелей культуры, сообщает газета «Призыв».

***Судьба Александровской Слободы необычна и ярка. Выстроенная к 1513 году как официальная загородная резиденция московских государей, в 1564 году с приездом царя Ивана IV Грозного, она неожиданно превратилась в фактическую столицу России. Это было связано с отъездом Ивана IV из Москвы, где все труднее было осуществлять преобразования, способствующие усилению державной власти.

В Александровской Слободе Иван IV учредил опричнину, отсюда завершил объединение государства, из нее правил страной почти 17 лет. Окружив себя избранными слугами, давшими особую клятву — опричниками, — он творил скорый суд и расправу. У исследователей нет единого мнения об опричной политике царя, равно как и о его незаурядной противоречивой личности.

Известно, что царь Иван IV был одним из образованнейших людей своего времени, впитавшим византийские идеи и обычаи. Он превратил Александровскую Слободу в один из крупнейших центров русской культуры XVI века.

В Слободе была создана первая провинциальная печатня, где ученик Ивана Федорова Андроник Невежа выпустил в 1577 году «Псалтырь Слободскую». Она явилась образцом « русской художественно оформленной книги» XVI-XVII веков. При Государевом дворе работала книгописная мастерская, в которой при непосредственном участии царя создавался грандиозный Лицевой летописный свод — энциклопедия исторических знаний средневековой России.

Прославилась Слобода и как центр музыкальной культуры. Возможно, именно здесь были написаны царем духовные песнопения, подписанные как «творение царя Иоанна, деспота Российского».

Причудливо переплелись в истории Александровской Слободы блеск и слава, были и легенды, кровь и драмы. Здесь разыгралась страшная трагедия, в припадке гнева царь убил своего старшего сына Ивана. Это и стало причиной отъезда из любимой второй столицы.

Долгое время после бурных событий грозненского времени Слобода находилась в забвении. Интерес к бывшей царской резиденции возродился в XVII веке. Здесь побывали все цари из рода Романовых. Царь Алексей Михайлович присылал царских иконописцев «письма и починки икон и иконостаса» в соборной церкви. И в дальнейшем здесь работали мастера Оружейной палаты.

Давние культурные традиции Слободы способствовали ее развитию в XVII-XVIII веках как значительного культурного центра. Лучшие образцы русского печатного дела XVII века, находящиеся в музее-заповеднике, свидетельствуют об этом. Особенно поражает напрестольное Евангелие 1689 года, отражающее грандиозность замыслов Петра I. Раньше таких колоссальных книг не делали. Оно отпечатано на «полном александрийском листе» (61,7 на 37,1 см) и прекрасно оформлено. Книга была издана небольшим тиражом. Десять книг выполнены царской семьи — они расписывались красками и золотом от руки.

Высокое совершенство исполнения, художественная самобытность, красота форм и оригинальность отличают экспонируемые на выставке предметы, чья непростая история соприкоснулась с удивительной судьбой Александровской Слободы. Эти замечательные произведения русского искусства хранятся сейчас в музее-заповеднике «Александровская Слобода» и Государственном Историческом музее.