АСКИ: подведены итоги конкурса «Лучшие книги 2001 года»

Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) объявляет итоги конкурса «Лучшие книги 2001 года». На этот традиционный, уже одиннадцатый, конкурс АСКИ свои лучшие работы представили 85 издательских предприятий и организаций российских регионов, отдельные авторы, библиотеки, общественные организации. Всего в конкурсе участвовали 500 художественных, детских, научно-популярных, учебных, энциклопедических изданий.

Итак, ов лауреата конкурса и денежных премий, присужденных АСКИ, а также Союзом журналистов России, Комитетом по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы, ЮНЕСКО, Российского книжного союза, Фонда им. Сытина, Российского профсоюза работников культуры, ценного подарка Международной ассоциации журналистов «АСМО-Пресс», были удостоены (в порядке перечисления):

– Издательство «Вита Нова», Санкт-Петербург – за высокохудожественное издание книги М. Булгакова «Мастер и Маргарита»;

– Издательство «Норма» – за подготовку и выпуск первого в России справочно-энциклопедического издания «Конституция государств Европы» (в 3-х томах);

– Издательство МГТУ им. Н. Баумана – за высокий научный и полиграфический уровень издания многотомной серии учебников «Математика в техническом вузе» под ред. В. Зарубина, А. Крищенко;

– Издательство «Петербургское востоковедение» – за лучшее издание, вносящее значительный вклад в культуру мира и ненасилия и диалог между цивилизациями – книгу Е. А. Резвана «Коран и его мир»;

– Издательство «Белый Город» – за лучшее издание, способствующее духовному воспитанию детей и юношества – научно-популярную книгу В. М. Соловьева «История России детей и взрослых»;

– Издательство «Синергия» – за издательство массовым тиражом лучших произведений отечественной литературы в серии «Школьная библиотека»;

– Ижевская республиканская типография – за высокий уровень полиграфического исполнения справочного издания «Красная книга Удмуртской Республики» (Издательский дом «Удмуртский университет»);

– Издательство «Молодая гвардия» – за книгу С. Б. Чернышева «Корпоративное предпринимательство: от смысла – к предмету» как содействующую развитию российского предпринимательства.

Почетных ов лауреатов конкурса АСКИ удостоены 45 издательств страны, среди которых – «Пашков дом» (РГБЛ), «Высшая школа», «Российская политическая энциклопедия», «Азбука», «Логос», «Весь мир», «Наука», «Интербук-Бизнес», «Урал ЛТД», «Верхняя Волга», «Оренбургское книжное издательство» и другие из многих регионов страны.

Кроме того Ассоциация книгоиздателей наградила ряд издательских групп Почетными Грамотами, например, Издательскую группу Э. Ракисткой (Э. РА), Пермское книжное издательство, издательский дом «Удмуртский университет» из  г. Ижевска, Новосибирское издательство «Эфлакс» и др.

В номинации «Лучший журналист» победителем А. А. Ермилов, шеф-редактор профессиональной вкладки газеты «Книжное обозрение», а лучшим журналом был признан «Книжный бизнес».

Правление АСКИ сожалеет, что ряд ведущих издательств, таких, как «Радуга», «Русский язык», «Центрполиграф», «Эксмо», не участвовали в конкурсе.

Справочно-информационный портал «Русский язык. Грамота.ру» искренне поздравляет победителей столь престижного конкурса и желает удачи во всех творческих начинаниях!