«Язык и деловое общение» для всех

Вышел в свет новый учебник, посвященный актуальным проблемам деловой речи.Книга Марии Викторовны Колтуновой «Язык и деловое общение: Нормы, риторика, этикет» (М., 2002) содержит системное описание особенностей в деловом общении. Эти особенности рассмотрены автором на примерах распространенных жанров устной и письменной речи: контракты, деловые письма, докладные и служебные записки, приказы, постановления, деловые переговоры, совещания, собрания, публичные выступления.

Важной особенностью книги является ее практическая направленность: автору удается сочетать общие положения с демонстрацией образцов документов и конкретными рекомендациями. Пособие написано простым и ясным языком, содержит сведения, необходимые специалистам в области управления как студентам, так и преподавателям.

Книга состоит из пяти глав, раздела «Деловые », «Краткого словаря делового человека» (около 200 терминов), списка словарей (16 источников) и рекомендуемой литературы (40 источников). В первой главе «Официально-деловой стиль - язык документов» рассматривается вопрос об официальном стиле языка. Вторая глава «Языковые нормы в официально-деловом стиле речи» посвящена как грамматической, лексической нормам, так и особенностям технического оформления текста (рубрикация), а также логике изложения и законам текстовой организации. Заключает главу маленький раздел «Лингвистические термины». В третьей («Стилевой статус и основные черты устной деловой речи» и четвертой (Деловая риторика. Коммуникативный аспект делового общения») главах автор обращает внимание читателя на основные черты эффективного делового общения: интонацию, фонетические нормы устной речи, речевую стратегию и способы ее вербальной реализации, методы и тактику ведения переговоров. Особый интерес в четвертой главе представляет раздел «Презентационная как разновидность публичной речи». Пятая глава («Речевой этикет в деловом общении») включает разделы: «Этикетная модуляция речи», «Этикет делового телефонного разговора», «Этикет и социальный статус адресата» и др. В разделе «Деловые » приведены сценарии по трем темам: 1) Открытие фирмы: набор сотрудников и комплектование штата; 2) Искусство переговоров: целенаправленный сбыт; 3) Деловое совещание: как выходить из тупиковой ситуации. Заключает книгу рецензия заведующего кафедрой общего и славяно-русского языкознания Саратовского государственного университета доктора филологических наук, профессора В. Е. Гольдина: «Пособие М. В. Колтуновой … «достаточно самостоятельно, оригинально и вместе с тем научно и вполне прагматично».

Книга М. В. Колтуновой рекомендована Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия студентов высших учебных заведений. Книга также будет полезна преподавателям дисциплины «Русский язык и культура речи», обязательной во всех вузах России. Следует отметить, что «Язык и деловое общение» - не первая книга автора. В 1998 году было издано пособие М. В. Колтуновой «Деловое письмо: Что нужно знать составителю», пользующееся большой популярностью у читателя. О популярности этого пособия можно судить хотя бы по многочисленным воспроизведениям фрагментов этой книги в Интернете.