Студентов из Китая для обучения в России будут готовить заранее

В Воронежском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки китайских учащихся в высших учебных заведениях».

О работе конференции Службе новостей портала рассказала заместитель директора по научно-методической работе Института международного образования Воронежского государственного университета Лидия Радина, доцент, кандидат филологических наук.

В работе конференции приняли участие более 150 языковедов и лингвистов – представители вузов России, Белоруссии, Китая. На форуме были заслушаны доклады по организации учебного процесса, внеучебной работы с китайскими учащимися и студентами, специфике обучения китайских учащихся русскому языку на продвинутом этапе, проблемам преподавания китайцам общенаучных и специальных дисциплин, психолого-педагогическим проблемам обучения китайских учащихся.

Организация этой конференции вызвана тем, подчеркнула Лидия Радина, что в последние годы значительно возросло число китайских студентов, желающих обучаться в России. В то же время с учетом сложности перехода с китайского языка на русский, определенных особенностей, обусловленных психологическими, национально-культурными факторами, системой образования в Китае, резко отличающейся от общепринятой европейской, необходима предварительная подготовка китайских учащихся обучения в российских вузах.

По материалам конференции издан сборник, в который вошли доклады и выступления участников форума.