Международные научно-практические симпозиумы, посвященные Дню славянской письменности и культуры

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы и Общество с ограниченной ответственностью «Про100 Медиа» в период с 25 по 27 мая 2012 года проводят серию международных научно-практических симпозиумов, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Мероприятия организованы по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

25–27 мая 2012 г. в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет симпозиум «Славянский мир: единство и многообразие», который организует кафедра славянской филологии СПбГУ (зав. кафедрой – проф. М. Ю. Котова). В рамках симпозиума планируются пленарные и секционные заседания, а также круглый стол «Славянская фразеология и паремиология в европейском контексте» (ведущий — проф. В. М. Мокиенко), во время работы которого будет представлен «Многоязычный словарь современной фразеологии» (научный редактор Дж. Пуччо; М.: «Флинта-Наука», 2012).

25 мая 2012 г. в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоится симпозиум «Идеи О. Н. Трубачева, уроженца Сталинграда, о единстве и многообразии славянского мира и их развитие в современной славистике» (отв. – проф. В. И. Супрун). Будут организованы пленарное и секционные заседания.

25 мая 2012 г. в Пермском государственном гуманитарном педагогическом университете состоится  симпозиум «Семиотический поворот в современной славистике» (отв. – проф. Е. Е. Бразговская). В рамках симпозиума пройдёт обсуждение перспектив развития современной славистики и презентация монографии Е. Е. Бразговской «Чеслав Милош: Язык как персонаж. М.: Летний сад, 2012», выпущенной в рамках Международной программы празднования 100-летия со дня рождения Чеслава Милоша (Польша – Литва – Россия – Беларусь).

25 мая 2012 г. в Самарском государственном университете состоится симпозиум «Историко-культурное и цивилизационное значение славянской письменности» (отв. – проф. Л. Б. Карпенко). Планируются пленарные и секционные заседания, круглые столы.

В симпозиумах примут участие ведущие российские и зарубежные слависты. Среди них проф. В. Гладров (Германия), проф. С. Димитрова (Болгария), проф. А. Д. Дуличенко (Эстония), проф. Л. П. Дядечко (Украина), проф. Б. Зелиньский (Польша), проф. В. В. Колесов (Россия), доц. К. Лепилова (Чехия), проф. В. М. Мокиенко (Россия), а также президент Итало-славянской культурной ассоциации Дж. Пуччо.