МГУ: конференция по византинистике и неоэллинистике

В МГУ им. Ломоносова с 11 по 13 апреля на филологическом факультете пройдет VI Всероссийская студенческо-аспирантская конференция по византинистике и неоэллинистике, организованная кафедрой византийской и новогреческой филологии. Эта ежегодная конференция проходит со дня организации кафедры по византинистике в Московском университете, сообщили Службе новостей портала организаторы форума.

Участники конференции - аспиранты и студенты гуманитарных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, а также столичных вузов государств СНГ.

В течение 3-х дней работы конференции будут заслушаны не менее 30 докладов и выступлений.

Вот несколько тем представленных докладов:

• От византийской агиографии к чудесам и подвигам Св. Саввы Сербского
  • Зоофразеологизмы в антропоцентричной фразеологии новогреческого, сербского и украинского языков
  • Кипрский диалект в XV веке по материалам хроники Махераса
  • Определение родства древнегреческого и новогреческого языков по методу Мориса-Сводеша
  • Церковь Св. Пантелеймона в Нерези - 1164 год. К вопросу об интерпретации программы росписей.

Как сообщили на кафедре по византинистике, заявки на участие принимаются до 1 апреля по телефону: (095) 939-20-06.