Международная встреча представителей журналов по русистике и вопросам преподавания РКИ

12 декабря 2007 г. в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина прошла Международная встреча представителей журналов по русистике и вопросам преподавания русского как иностранного. Мероприятие было организовано ГосИРЯ им. А. С. Пушкина и редакцией журнала «Русский язык за рубежом» при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Мероприятие проводилось с целью принять соглашение о координации деятельности и консолидации усилий по представлению в российских и зарубежных периодических изданиях материалов, посвященных образовательной политике и функционированию русского языка за рубежом; рассмотреть вопросы освещения в периодических изданиях проблем сохранения русского языка в семьях соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья; обменяться информацией о печатных изданиях по русистике.

На встречу собрались представители 30 периодических изданий из России, Болгарии, Венгрии, Армении, Азербайджана, Испании, Финляндии, США и других стран. Кроме того на мероприятии в качестве приглашенных слушателей присутствовали студенты и аспиранты Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, а также участники Международной конференции, посвященной итогам Года русского языка.