Русский язык и литература в образовательной системе Армении

24–25 октября в Ереване состоялась конференция «Русский язык и литература в образовательной системе Армении: проблемы и перспективы».

Конференция, организованная Центром международного образования МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Ереванским государственным лингвистическим  университетом имени В. Я. Брюсова, проводилась в рамках федеральной целевой программы «Русский язык (2006–2010)».

Конференцию открыл ректор Ереванского государственного лингвистического  университета имени В. Я. Брюсова профессор С. Т. Золян. На пленарном заседании он выступил с докладом «Русский язык и культурно-цивилизационное пространство СНГ». «Языковое гостеприимство – вот основа сегодняшних взаимоотношений и взаимодействий разных культур и разных языков» – сказал С. Т. Золян, открывая конференцию. Доцент ЦМУ МГУ И. В. Курлова рассказала о системе тестирования, cреди разработчиков которой – преподаватели ЦМО МГУ,  а также о сообщила о международных проектах Центра.

В рамках конференции с успехом работала выставка научно-методической литературы, состоялась презентация учебных программ по обучению русскому языку (в том числе курсов повышения квалификации преподавателей, курсов переподготовки и получения дополнительного образования по методике преподавания русского языка, стажировок по русскому языку).

Гарни, Армения

Гаяне Маркосян, декан факультета