О жизни состоявшихся людей: кто написал лучше

28 января станут известны итоги конкурса на лучшее литературное произведение, формирующее положительный образ человека дела в современной России, — «Жизнь состоявшихся людей». Учредители конкурса — издательство «Вагриус» и региональная общественная организация «Открытая Россия». Торжественная церемония вручения премий состоится в гостинице «Балчуг-Кемпински».

Что значит в жизни успех, какова его цена, всё ли решают деньги, в чём смысл жизни? Эти вопросы особенно остро встали перед каждым из нас в последние годы. И далеко не все преуспели в их решении в новых жёстких обстоятельствах. Как часто случается, ответы на многие вопросы ищем в книгах.

Произведения, представленные на конкурс «Жизнь состоявшихся людей», рассказывают о людях, состоявшихся в наши дни. Эти произведения отличают современный сюжет, качественная художественная проза. Герои — надежные мужчины, красивые женщины, яркие успехи и трагические неудачи, любовь и деньги... и торжество справедливости в лучших романах конкурса. Как сказал Александр Яковлев, жюри, конкурс «обращает внимание пишущих к тем, кто ежедневно делает жизнь осмысленной и прекрасной, несмотря ни на что».

Впечатляет состав жюри конкурса: председатель — Драгунский Денис Викторович — журналист, научный руководитель Института национального проекта «Общественный договор»; Архангельский Александр Николаевич — критик, литературовед, зам. главного редактора газеты «Известия»; Вестер Владимир Самуилович — писатель; Ильницкий Андрей Михайлович — зам. генерального директора издательства «Вагриус»; Яковлев Александр Николаевич — академик РАН, президент международного фонда «Демократия»; Ясина Ирина Евгеньевна — руководитель группы проектов РОО «Открытая Россия».

Помимо славы, лауреаты конкурса будут удостоены денежных премий: первая премия — 150 тысяч рублей, вторая — 120 тысяч и третья — 100 тысяч рублей.