Итоги Недели русского языка

С 6 по 13 февраля 2005 года в столице Франции проходила Восьмая неделя русского языка. Ее организатором являются Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Французская ассоциация русистов (AFR) и Росзарубежцентр.

Российскую делегацию возглавила руководитель Росзарубежцентра Э. В. Митрофанова, соруководитель - председатель правления Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) -корреспондент РАН Ю. Л. Воротников. В состав делегации вошли ректор Московского государственного лингвистического университета академик РАО И. И. Халеева, ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Ю. Е. Прохоров, ведущие ученые вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Пятигорска, Иркутска, Уфы, а также представители справочно-информационного интернет-портала ГРАМОТА.РУ и издательства "Златоуст", выпускающего учебные пособия по русскому языку как иностранному. Координатором Недели русского языка во Франции выступил Российский центр науки и культуры (РЦНК) и лично его директор А. Г. Иванов.

Программа Недели была, как и в прошлые годы, насыщенной и разнообразной. В нее вошли круглые столы по языковой политике, прошедшие в Международной организации франкофонии (материалы вскоре будут опубликованы во Франции) и в Посольстве Российской Федерации, семинары по методике преподавания русского языка, состоявшиеся в Сорбонне и РЦНК, презентация журнала "Русский язык за рубежом", презентация учебного комплекса изучающих русский язык "Жили-были" (издательство "Златоуст") и открытый урок, проведенный его авторами Л. В. Миллер и Л. В. Политовой в РЦНК. В рамках Недели прошла встреча Э. В. Митрофановой и исполнительного директора Ассоциации "Новый мост" С. Фуас (президент Ассоциации - супруга президента Франции Б. Ширак) с представителями российских высших учебных заведений.

Отдельно следует сказать об участии России в крупнейшей международной языковой выставке Expolangues ("Эксполанг"). На Expolangues традиционно представлены ведущие университеты, школы и языковые издательства из более чем 40 стран Европы и мира, предприятия и общественные организации, лингвистические и культурные центры, министерства образования и посольства разных стран. Не первый год на выставке ежедневно проходили открытые уроки русского языка всех желающих. Особый интерес у посетителей российского стенда вызывали возможность языковых стажировок в малых городах России и учебная литература детей. К сожалению, российские издатели не могли порадовать французов учебной литературой, адаптированной специально франкофонов, сегодня таковой практически нет. Интерес к русскому языку во Франции в последние годы значительно упал (почти на 30 % за последние 10 лет), и даже его поддержания теперь нужны серьезные усилия со стороны России. Не идет на пользу русскому языку и ставшее уже заметным отсутствие молодых кадров среди французских преподавателей-русистов. Конечно, трудно решать все проблемы российско-французского сотрудничества и единственному российскому культурному центру. Для сравнения: в России сегодня работает 6 представительств Альянс Франсез.

Поскольку 2005 год объявлен годом русских сезонов во Франции, часть российского стенда на Expolangues занимал раздел, представляющий российскую высшую школу. Здесь можно было познакомиться как с образовательными услугами широкого профиля, так и с учебными программами курсов русского языка и лингвистических стажировок, учебно-методическими пособиями вузовских издательств.

Анна Голубева, Мария Насонкина
издательство "Златоуст"