Объявлен список финалистов первого сезона «Заветной мечты»

22 марта был объявлен список финалистов первого сезона Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Согласно регламенту премии, к рассмотрению были приняты 2296 произведений, отправленных до 28 февраля. Авторы рукописей, высланных после указанного срока, могут написать заявление с просьбой рассмотреть их работы в следующем сезоне или прислать свое произведение заново.

Произведения претендентов на премию пришли со всех уголков России. Участниками премии также стали авторы, пишущие на русском языке, из стран ближнего и дальнего зарубежья: Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Нидерландов, США и Украины.

Литературный совет премии, в состав которого вошли детские писатели, литературные критики, журналисты, специалисты по детской литературе, библиотекари, до последнего дня тщательно отбирал и рецензировал все конкурсные работы. По итогам работы литературного совета можно с уверенностью заявить, что премия «Заветная мечта» состоялась. На соискание премии выдвинуты сотни романов, повестей и рассказов. Всего отобрано 56 конкурсных работ, прошедших в финал. Дополнительными премиями будут награждены авторы за литературный дебют, самое смешное произведение, лучшее произведение о современной жизни детей, лучшее произведение о животных, лучшее в жанре научной фантастики, лучший детектив. Интересно, что уже первый сезон премии выявил нескольких ранее не издававшихся и неизвестных литературному сообществу талантливых авторов.

Жюри Премии состоит из семи человек, в числе которых известные руководители культурных организаций и проектов, издатели литературы детей, видные общественные деятели, школьники.

Имена победителей будут объявлены на официальной церемонии награждения лауреатов, которая состоится 23 мая.

С более подробной информацией о премии «Заветная мечта» можно ознакомиться на сайте: .