Ю. Е. Прохоров и М. В. Горбаневский подвели итоги Года русского языка в эфире радиостанции «Эхо Москвы»

В воскресенье, 23 декабря, на радиостанции «Эхо Москвы» вышел в эфир очередной выпуск программы «Говорим по-русски». Тема передачи на этот раз была сформулирована следующим образом: «Год русского языка – успех или провал?» В гостях у ведущих программы – Ксении Лариной, Марины Королёвой и Ольги Северской – были ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, председатель редакционного совета ГРАМОТЫ.РУ профессор Ю. Е. Прохоров и председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам, редакционного совета ГРАМОТЫ.РУ профессор М. В. Горбаневский. Их мнения по поводу того, можно ли считать проведение Года русского языка успешным, разделились.

Ю. Е. Прохоров рассказал о зарубежных мероприятиях, состоявшихся в Год русского языка. Их проведение можно считать довольно успешным, число людей, желающих изучать русский язык, по словам Ю. Е. Прохорова, значительно увеличилось. При этом интерес к изучению русского языка особенно сильно возрос в среде юристов, экономистов, а также представителей туристического .

В свою очередь, М. В. Горбаневский, говоря об итогах Года русского языка, использовал стилистическую фигуру оксюморон и назвал проведение Года «провальным успехом». Действительно, за рубежом прошло очень много мероприятий, направленных на привлечение внимания к русскому языку, однако в самой России этих мероприятий было очень мало и прошли они недостаточно эффективно. Среди конкретных дел, которые могли бы быть, но, к сожалению, не были осуществлены в Год русского языка, М. В. Горбаневский назвал издание и рассылку по школьным библиотекам страны книг, посвященных истории и культуре России, русской словесности. К такого рода изданиям относится, например, вышедшая в Коломне весной этого года книга «История родного слова: От Кирилла и Мефодия до наших дней», которая заслуживает того, чтобы находиться на столе каждого учителя-словесника России и в домашних библиотеках российских семей. Однако тираж этой книги смехотворно мал, а ведь именно сейчас, в Год русского языка, ее можно было бы издать многотысячным тиражом. По словам Горбаневского, в Год русского языка можно было бы оказать государственную поддержку и некоторым учреждениям культуры, функционирующим лишь благодаря усилиям энтузиастов. Среди них – музей В. И. Даля в Москве, занимающий два небольших помещения во флигеле того дома, где Владимир Иванович писал свой знаменитый словарь. В связи с этим М. В. Горбаневский напомнил радиослушателям, что в годы советской власти возрождению отечественной лексикографии во многом способствовало увлечение В. И. Ленина словарем Даля, и выразил надежду, что и в наши дни кто-нибудь из первых лиц государства вновь откроет себя эту книгу, пусть это и случится уже не в Год русского языка.

В завершение передачи Ксения Ларина, Марина Королёва и Ольга Северская провели традиционную викторину радиослушателей. Знатокам русского языка, правильно ответившим на вопросы по истории русской словесности, достались ценные призы – книги, предоставленные Гос. ИРЯ имени А. С. Пушкина.

Запись программы «Говорим по-русски» можно прослушать здесь.