Журналистика и культура русской речи

19 апреля 2002 года завершила работу Международная конференция «Журналистика и культура русской речи на переломе тысячелетий». В рамках конференции состоялась презентация нового журнала «Журналистика и культура русской речи» (№ 1, 2002). Как рассказала шеф-редактор С. В. Светана-Толстая, выход в свет этого журнала не случаен – за шесть последних лет на факультете журналистики МГУ вышли одиннадцать выпусков одноименных сборников статей, некоторые статьи из этих практически недоступных читателя сборников вошли в первый номер журнала. Журнал, как полагает шеф-редактор, будет интересен не только журналистам, но и всем любителям российской словесности. Журнал будет выходить четыре раза в год.

Первый номер открывается статьей декана факультета журналистики МГУ Я. Н. Засурского «Язык третьего тысячелетия»: «...Язык средств массовой информации отражает все богатство и всю сложность коммуникационной культуры открывшегося XXI века. Каким же будет язык в XXI веке? Для этого, в первую очередь, мы должны знать язык средств массовой информации, язык средств массовой коммуникации, язык радио, телевидения, газеты, язык Интернета, язык кратких сообщений – SMS, которые передаются по сотовому телефону. Это чрезвычайно обширное и интересное поле деятельности. Оно связано с изменением психологии восприятия мира и требует междисциплинарного изучения... Как меняется речь и человеческое общение, мы можем понять только исследуя язык межличностной и массовой коммуникации».

Интересна и актуальна статья А. В. Суперанской «Однотомный „Даль“. Современная версия». «В 1999 г. В. И. Даль стал „автором“ еще одного словаря – „Толковый словарь русского языка: современная версия“». 200-летию В. И. Даля посвящается. Москва. ЗАО Издательство ЭКСМО-Пресс, 1999, 736 с. „Копирайт“ Е. Грушко, Ю. Медведев стоит на с. 6 в конце раздела „От составителей“. Ее не сразу увидишь. Большинство читателей однозначно решат, что это – еще одно произведение В. И. Даля. Посмотрим, насколько такое мнение правильно», – пишет автор статьи, подробно разбирая все ляпы новоиспеченных соавторов Даля. Стоило, конечно, напомнить «новым» авторам, что такая «писательская» деятельность преследуется по закону, так как есть понятие неприкосновенности авторского текста и никто не вправе вносить какие-либо содержательные изменения в авторский текст.

Журнал выходит в свет при финансовой поддержке Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Содержание номера: Я. Н. Засурский. Язык третьего тысячелетия; И. В. Толстой. Язык и культура; Д. С. Лихачев. Самая большая ценность народа; С. В. Светана-Толстая. «Языковые переживания» последних лет; В. В. Славкин. Заголовок в современном газетном тексте; О реформе правописания: Л. И. Рахманова. Наскаку, но с кандибобером; А. И. Солженицын. Свободное движение печатного слова; С. В. Светана-Толстая. Интеллигент и интеллигентность; А. В. Суперанская. Однотомный «Даль». Современная версия; Н. В. Вайнонен. Дневник буквоеда; Т. И. Сурикова. Про зарплату из зарплаты; В. Ф. Петренко. Метафора в многомерном рейтинге лидеров; Н. И. Формановская. Волшебная сила приветствия.

Адрес редакции:

103914, Москва