Презентация каталога "Свод памятников архитектуры"

В Государственном институте искусствознания состоялась презентация нового трехтомного а "Памятники архитектуры Ивановской области". Этот труд является продолжением работы над "Сводом памятников архитектуры и монументального искусства России", который, по замыслу его авторов, должен включать 120 томов. Первый том вышел в свет более 5 лет назад и посвящен архитектурным памятникам Брянской области.

Директор института Алексей Комеч в интервью Службе новостей Gramota.ru сказал, что над ом "Памятники архитектуры Ивановской области" работал большой авторский коллектив в течение почти 30 лет. Ответственный редактор трехтомника – Елена Щеболева. Каталог отлично иллюстрирован, сопроводительные тексты написаны известными российскими архитекторами, использованы уникальные исторические и архивные документы. Все вышедшие в свет уже четыре тома "Свода" рассчитаны не только на специалистов, но и на широкий круг читателей, интересующихся богатейшим архитектурным наследием России. Как подчеркнул Алексей Комич, эти книги должны стать настольными у руководителей администраций городов и регионов. Ведь именно от них во многом зависит сохранность уникальных архитектурных творений, созданных вдохновенным трудом наших далеких предков. И если архитектуру по праву называют застывшей музыкой, то пусть ее услышат новые поколения.

Каталог выпущен издательством "Наука".