Памяти Бориса Пастернака - «Рождественская звезда»

В Государственной академии славянской культуры состоялся поэтический вечер памяти лауреата Нобелевской премии по литературе Бориса Пастернака «Рождественская звезда». Он организован студентами старших курсов факультета филологии Государственной академии славянской культуры.

Будущие филологи подготовили замечательные литературные этюды – «Новогодняя елка», «Переписка трех поэтов», «Занятия философией», «Страшная зима». Конечно же читали лучшие (других у поэта не было) его поэтические произведения из сборников «Сестра моя – жизнь», «Темы и вариации», из цикла «Когда разгуляется», из поэмы «Девятьсот пятый год» и многие другие.

Кроме замечательных поэтических произведений и великолепной прозы, перу Бориса Пастернака принадлежат блистательные переводы Шекспира, Гете, Верлена, грузинских поэтов. Поэтому «племя младое» познакомило гостей вечера с переводами, сделанными Борисом Леонидовичем.

Жизнь и судьба великих, как правило, драматичны. Борис Пастернак не стал исключением. Под угрозой выдворения из СССР он вынужден был отказаться от Нобелевской премии, его имя стало табу. «Я один, все тонет в фарисействе. Жизнь прожить – не поле перейти» – это строки о самом себе. К счастью, время расставило свои акценты.

Бориса Пастернака любили и боготворили и, конечно же, завидовали, но были и те, кто унижал и поносил его. Последние, как правило, никогда не читали его произведений – ни поэзии, ни прозы – они просто старались «подпевать» властным невежам.

На вечере в ГАСК читались и эти волшебные строки, насладитесь ими и гордитесь нашим гениальным соотечественником!

Это – круто налившийся свист,
Это – щелканье сдавленных льдинок,
Это – ночь, леденящая лист,
Это – двух соловьев поединок.
Это – сладкий заглохший горох,
Это – слезы вселенной в лопатках,
Это – с пультов и флейт – Фигаро
Нается градом на грядку.
Все, что ночи так важно сыскать
На глубоких купаленных доньях,
И звезду донести до садка
На трепещущих мокрых ладонях.
Площе досок в воде – духота.
Небосвод завалился ольхою,
Этим звездам к лицу б хохотать,
Ан вселенная – место глухое.