Дни русского языка в Перу

С 25 по 31 октября 2012 г. в Российском центре науки и культуры в Лиме в рамках ФЦП «Русский язык» на 2011–2015 годы прошли Дни русского языка и русской книги, организованные Россотрудничеством и его представительством в Перу и Фондом развития социальных инициатив «Новые Перспективы» при организационной поддержке Посольства Российской Федерации в Перу и участии преподавателей Российского государственного гуманитарного университета.

На открытии научно-практической конференции с приветственными словами выступили руководитель представительства Россотрудничества в Перу Б. Ф. Гнатюк и руководитель Фонда развития социальных инициатив «Новые Перспективы» Н. А. Серякова. 26 октября российскую делегацию принял Посол Российской Федерации в Республике Перу Н. В. Софинский, который отметил важность проведения подобных мероприятий и возрастающий интерес у перуанского общества к изучению русского языка.

В ходе докладов, семинаров, круглых столов, мастер-классов и презентаций были затронуты темы современных образовательных программ, технологий преподавания русского языка (дистанционное образование, компьютерные технологии), представлены авторские учебные курсы, новые методические пособия и подходы, включая , дебаты, фильмы и современную литературу.

Также были сделаны презентации на тему культурной составляющей в преподавании РКИ, русского речевого этикета и возможности сохранения родного языка у детей в семьях соотечественников.

30 октября российская делегация посетила российско-перуанский колледж имени М. Горького, где познакомилась с директором Роменец Майей Владимировной, учителями и учащимися, преподнесла школе книги и сувениры и участвовала в культурной программе, подготовленной учащимися разных классов на русском, испанском, кечуа и английском языках.

Проведенные мероприятия показали, что в Перу постепенно растет и возрождается интерес к изучению русского языка. Подобные краткосрочные программы обучения и повышения квалификации не только вызывают интерес к изучению русского языка, но и вносят значительный вклад в упрочение научных контактов между странами, способствуют продвижению российского образования и распространению русского языка в Перу.

Участники мероприятий, в числе которых были перуанские русисты, соотечественники, проживающие в Перу и местное население, изучающее русский язык, высказали свою благодарность московским гостям за содержательную программу, выразив надежду на то, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно.

По завершении программы всем участникам мероприятий были вручены соответствующие сертификаты о повышении квалификации.

Дополнительная информация:

Москва, ул. Маросейка, 3/13