Семинар для преподавателей РКИ в Институте русского языка имени Пушкина

В рамках Федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010)» Институт сертификации качества образования, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина по заказу Федерального агентства по образованию и при участии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом,  и по международному гуманитарному сотрудничеству проводят обучающий методический семинар преподавателей русского языка как иностранного из российских центров науки и культуры за рубежом, который состоится с 19 по 22 октября 2009 года в Москве по адресу: г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 6 (Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина).

Для участия в семинаре приглашаются преподаватели русского языка как иностранного из российских центров науки и культуры за рубежом, филологи, авторы учебников по русскому языку, зарубежные русисты, представители общественных и образовательных учреждений.

Основной целью проведения семинара является распространение инновационного опыта российской русистики, накопленного в области преподавания русского языка как иностранного, и расширение научно-методического сотрудничества между российскими русистами и преподавателями русского языка и литературы зарубежных стран.

В ходе проведения семинара планируется решение таких задач, как повышение  уровня компетентности слушателей в теоретических и методических аспектах  современных образовательных технологий и их подготовка к активному использованию современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий, научно-методическая поддержка профессиональной деятельности зарубежных преподавателей-русистов, привлечение внимания зарубежных русистов к лингводидактическим трудностям, возникающим в работе в условиях многоязычной среды, создание условий организации совместных творческих групп из российских и зарубежных русистов создания учебных материалов, учитывающих национально-культурные особенности стран и основанных на последних достижениях методической мысли, ознакомление зарубежных русистов с последними изданиями по использованию инновационных методов преподавания русского языка, демонстрация возможностей новых педагогических технологий и обучение их использованию в процессе обучения русскому языку.

Программа семинара предусматривает лекции и мастер-классы ведущих специалистов по четырем направлениям: «Русский язык», «Методика», «Русская литература» и «Страноведение России», а также интерактивные формы работы: круглые столы, семинары по интересам и др., где каждый участник сможет высказаться по заявленным проблемам, предложить тему обсуждения, рассказать о своем опыте и т.д.

В рамках семинара планируется проведение встреч с преподавателями кафедр Института и представителями издательств, специализирующихся на выпуске учебной и методической литературы по русскому языку.

По окончании семинара участникам выдается свидетельство Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Информация о семинаре в Интернете:
.ru/
/

Для оформления официальных приглашений необходимо прислать заявку на участие в семинаре и сканированную копию паспорта в электронном виде по адресу: [email protected] . В графе «Тема» (Subject) указать «Семинар ФЦП».

Контакты: 117485, Москва, ул. Волгина, д. 6,  Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина (+ 495 330-87-74 (деканат ФПК); факс: (495) 330-85-65

Заявка на участие в семинаре

1.     Фамилия, имя, отчество

2.     Организация