Пекинцы знакомятся с российской научной литературой, публицистикой и поют русские песни

Особое значение «практически полного урегулирования пограничного вопроса» между РФ и КНР, споры между Мао Цзэдуном и Никитой Хрущевым, события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году и многие другие важные страницы истории Китая и российско-китайских отношений рассматриваются в книге ученого и ата Сергея Гончарова «О Китае средневековом и современном – записки разных лет», презентация которой состоялась сегодня на XIII Пекинской международной книжной ярмарке, где Россия является почетным гостем. Автор проанализировал традиции внешней политики КНР, проследил их влияние на современную ситуацию.

1 сентября на книжной ярмарке прошла творческая встреча с журналистом и писателем Всеволодом Овчинниковым, изложившим свое видение воздействия русской и советской литературы на жизнь в КНР за более чем полвека.

Состоялся также круглый стол «Глобализация и национальная культура», а в Пекинском педагогическом университете была организована встреча преподавателей и студентов с писателем Василием Аксеновым.

Тысячи пекинцев приходят в эти дни на «Русские вечера» в парке Лунтаньху, где них играет российский военный духовой оркестр. Под музыку можно хором спеть хорошо знакомые китайцам «Подмосковные вечера» и «Катюшу». Вообще же обстановка в этом китайском парке напоминает веселые народные гулянья с торговлей сувенирами и дегустацией блюд русской кухни.

Немалое внимание уделяется и российской книге – с лотков можно приобрести томики русских писателей, сфотографироваться рядом с «литературными персонажами».

Источник: ИТАР-ТАСС.