В литовском Висагинасе началась олимпиада по русскому языку

В самом русском городе Литвы Висагинасе сегодня открылась олимпиада по русскому языку, проходящая под девизом «Красота спасет мир», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Несмотря на то, что русский язык в национальной (литовской и польской) школе в Литве оттеснен на вторые роли и может изучаться по выбору лишь как второй иностранный, в олимпиаде участвуют как школьники, которых он родной, так и те, кто учит его как иностранный», – рассказала представитель оргкомитета Нина Бунина.

География участников, прибывших из 50 самоуправлений (всего их 60) Литвы, свидетельствует о росте интереса к изучению русского языка, прежде всего, в глубинке, то есть там, где в повседневности люди им практически не пользуются, отметили в оргкомитете. Учреждена даже специальная «географическая» номинация участника, приехавшего из наиболее отдаленной школы, а номинацией «Будущему министру» четко очерчена роль русского языка в межгосударственных контактах.

Всего в город атомщиков Игналинской АЭС Висагинас съехались более ста участников олимпиады и около 50 преподавателей русского языка и литературы. Этот 30-тысячный город с 4 русскими и 2 литовскими школами – самый русский в Литве. Нелитовцев в нем более 80 процентов.

Олимпиада по русскому языку проводится ежегодно. Те, кого русский – родной, участвуют в ней в 14-й, остальные – в 10-й раз.